イングランド
TOUR CARD
Michael Smith
“Bully Boy”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£4,411,800(約9億3,771万円)
年齢
36歳
出身地
St. Helens
使用ダーツ
Shot 24g
入場曲
Shut Up & Dance - Walk The Moon
競技開始
2006
利き手
右
ランキング
シーズン成績
50
出場
5
優勝
62–45
勝–敗
8
決勝進出
57.9%
勝率
90.34
アベレージ
※ アベレージは107試合のうち、データのある90試合の平均です。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
ベスト8
£4,000
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
ベスト64
£1,250
10/16
金
ET15 - Dutch Darts Championship
Maastricht
ベスト32
£3,500
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト16
£5,000
9/24
木
ET15 Tour Card Holder Qualifier
Den Bosch
優勝
9/23
水
Players Championship 30
Den Bosch
ベスト64
£1,250
9/22
火
Players Championship 29
Den Bosch
1回戦(128)
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
ベスト64
£1,250
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
1回戦(128)
8/24
月
World Series of Darts Qualifier
Leicester
ベスト32
7/30
木
ET14 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
優勝
7/30
木
ET13 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 40
7/29
水
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト32
£2,000
7/28
火
Players Championship 25
Hildesheim
ベスト64
£1,250
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
1回戦(128)
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
1回戦(128)
6/17
水
Players Championship 22
Wigan
ベスト64
£1,250
6/16
火
Players Championship 21
Wigan
ベスト32
£2,000
5/20
水
ET10 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
準優勝
5/20
水
ET9 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
ベスト64
£1,250
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
First Round
£2,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
ベスト64
£1,250
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
1回戦(128)
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
準優勝
£10,000
4/15
水
ET8 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 40
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
1回戦(128)
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
ベスト32
£2,000
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト8
£8,000
4/1
水
ET6 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
優勝
4/1
水
ET5 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 40
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト64
£1,250
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト64
£1,250
3/20
金
ET3 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£2,000
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£7,500
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
1回戦(128)
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト32
£2,000
2/20
金
ET1 - Poland Darts Open
Krakow
ベスト8
£8,000
2/18
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
優勝
2/18
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
優勝
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト64
£1,250
2/11
水
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
2/11
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
準優勝
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
1回戦(128)
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト64
£1,250
1/28
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
ベスト64
£750
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107 | 62–45 | 57.9% | 90.34 | 5 |
| 2025 | 101 | 52–49 | 51.5% | 93.19 | 1 |
| 2024 | 167 | 100–67 | 59.9% | 95.18 | 1 |
| 2023 | 146 | 95–51 | 65.1% | 94.80 | 0 |
| 2022 | 181 | 123–58 | 68.0% | 96.85 | 1 |
| 2021 | 138 | 99–39 | 71.7% | 97.01 | 0 |
| 2020 | 157 | 102–55 | 65.0% | 97.02 | 0 |
| 2019 | 167 | 105–62 | 62.9% | 95.66 | 0 |
| 2018 | 172 | 118–54 | 68.6% | – | 0 |
| 2017 | 129 | 83–46 | 64.3% | – | 0 |
| 2016 | 86 | 41–45 | 47.7% | – | 0 |
| 2015 | 98 | 64–34 | 65.3% | – | 0 |
| 2014 | 115 | 81–34 | 70.4% | – | 0 |
| 2013 | 91 | 58–33 | 63.7% | – | 0 |
| 2012 | 172 | 123–49 | 71.5% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 87–51 | 63.0% | – | 0 |
| 2010 | 48 | 26–22 | 54.2% | – | 0 |
| 2009 | 29 | 12–17 | 41.4% | – | 0 |
| 2008 | 34 | 18–16 | 52.9% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect