イングランド
TOUR CARD
Michael Smith
“Bully Boy”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£4,411,800(約9億3,771万円)
年齢
36歳
出身地
St. Helens
使用ダーツ
Shot 24g
入場曲
Shut Up & Dance - Walk The Moon
競技開始
2006
利き手
右
ランキング
シーズン成績
53
出場
0
優勝
105–62
勝–敗
51
決勝進出
62.9%
勝率
95.66
アベレージ
※ アベレージは167試合のうち102試合の平均です。テレビ中継のある大会の44試合は、公開データがないため含みません。
12/13
金
William Hill World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Ladbrokes Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£2,500
11/1
金
Jack's Casino World Series of Darts Finals
Amsterdam
Last 24
£5,000
10/24
木
Unibet European Championship
Gottingen
ベスト32
£6,000
10/15
火
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
10/14
月
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/6
日
BoyleSports World Grand Prix
Dublin
ベスト32
£6,000
10/5
土
Players Championship 28
Dublin
1回戦(128)
10/4
金
Players Championship 27
Dublin
1回戦(128)
9/27
金
European Tour 13 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
ベスト32
£2,000
9/22
日
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
9/21
土
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
9/11
水
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
9/10
火
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
9/6
金
European Tour 11 - European Darts Matchplay
Mannheim
First Round
£1,000
8/30
金
European Tour 10 - Austrian Darts Championship
Vienna
ベスト32
£2,000
8/4
日
Players Championship 22
Hildesheim
1回戦(128)
8/3
土
Players Championship 21
Hildesheim
1回戦(128)
8/2
金
European Tour 11 - UK Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 36
7/20
土
Betfred World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/17
水
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
7/16
火
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
7/4
木
US Darts Masters
Las Vegas, Nevada
ベスト16
6/28
金
European Tour 9 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,000
6/23
日
Players Championship 18
Wigan
1回戦(128)
6/22
土
Players Championship 17
Wigan
1回戦(128)
6/14
金
European Tour 8 - Danish Darts Open
Copenhagen
First Round
£1,000
6/6
木
World Cup of Darts
Hamburg
ベスト16
5/24
金
European Tour 7 - Dutch Darts Masters
Zwolle
ベスト32
£2,000
5/19
日
Players Championship 16
Barnsley
1回戦(128)
5/18
土
Players Championship 15
Barnsley
1回戦(128)
5/17
金
European Tour 8 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/17
金
European Tour 7 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/10
金
European Tour 6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,000
5/3
金
European Tour 5 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,000
5/1
水
Players Championship 14
Barnsley
1回戦(128)
4/30
火
Players Championship 13
Barnsley
1回戦(128)
4/20
土
European Tour 3 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,000
4/14
日
Players Championship 12
Barnsley
1回戦(128)
4/13
土
Players Championship 11
Barnsley
1回戦(128)
4/7
日
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/6
土
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/22
金
European Tour 1 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,000
3/17
日
Players Championship 8
Wigan
1回戦(128)
3/16
土
Players Championship 7
Wigan
1回戦(128)
3/1
金
Ladbrokes UK Open Finals
Minehead
ベスト64
£2,000
2/24
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
2/23
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
2/17
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/16
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
日
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
2/9
土
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
2/1
金
BetVictor Masters
Milton Keynes
ベスト8
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107 | 62–45 | 57.9% | 90.34 | 5 |
| 2025 | 101 | 52–49 | 51.5% | 93.19 | 1 |
| 2024 | 167 | 100–67 | 59.9% | 95.18 | 1 |
| 2023 | 146 | 95–51 | 65.1% | 94.80 | 0 |
| 2022 | 181 | 123–58 | 68.0% | 96.85 | 1 |
| 2021 | 138 | 99–39 | 71.7% | 97.01 | 0 |
| 2020 | 157 | 102–55 | 65.0% | 97.02 | 0 |
| 2019 | 167 | 105–62 | 62.9% | 95.66 | 0 |
| 2018 | 172 | 118–54 | 68.6% | – | 0 |
| 2017 | 129 | 83–46 | 64.3% | – | 0 |
| 2016 | 86 | 41–45 | 47.7% | – | 0 |
| 2015 | 98 | 64–34 | 65.3% | – | 0 |
| 2014 | 115 | 81–34 | 70.4% | – | 0 |
| 2013 | 91 | 58–33 | 63.7% | – | 0 |
| 2012 | 172 | 123–49 | 71.5% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 87–51 | 63.0% | – | 0 |
| 2010 | 48 | 26–22 | 54.2% | – | 0 |
| 2009 | 29 | 12–17 | 41.4% | – | 0 |
| 2008 | 34 | 18–16 | 52.9% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect