イングランド
TOUR CARD
Michael Smith
“Bully Boy”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£4,411,800(約9億3,771万円)
年齢
36歳
出身地
St. Helens
使用ダーツ
Shot 24g
入場曲
Shut Up & Dance - Walk The Moon
競技開始
2006
利き手
右
ランキング
シーズン成績
66
出場
1
優勝
123–58
勝–敗
64
決勝進出
68.0%
勝率
96.85
アベレージ
※ アベレージは181試合のうち88試合の平均です。テレビ中継のある大会の73試合は、公開データがないため含みません。
12/15
木
Cazoo World Darts Championship
London
ベスト64
£15,000
11/25
金
Cazoo Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£2,500
11/12
土
Cazoo Grand Slam of Darts
Wolverhampton
優勝
11/4
金
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/27
木
Cazoo European Championship
Dortmund
ベスト32
£6,000
10/23
日
Players Championship 28
Barnsley
1回戦(128)
10/22
土
Players Championship 27
Barnsley
1回戦(128)
10/21
金
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
10/20
木
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
10/14
金
European Tour 13 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
ベスト32
£2,000
10/3
月
BoyleSports World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/16
金
Jack's World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト8
£15,000
9/2
金
European Tour 10 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,000
8/26
金
TAB New Zealand Darts Masters
Hamilton
ベスト16
8/19
金
PalmerBet NSW Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/12
金
PalmerBet Queensland Darts Masters
Townsville
ベスト16
8/4
木
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
8/3
水
Players Championship 22
Barnsley
1回戦(128)
7/16
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
月
Players Championship 21
Barnsley
1回戦(128)
7/10
日
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
7/9
土
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
7/8
金
Players Championship 18
Barnsley
1回戦(128)
6/24
金
Dutch Darts Masters
Amsterdam
ベスト16
6/16
木
Cazoo World Cup of Darts
Frankfurt
ベスト16
6/15
水
Players Championship 17
Niedernhausen
1回戦(128)
6/14
火
Players Championship 16
Niedernhausen
1回戦(128)
6/10
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
6/3
金
Bet365 US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/27
金
European Tour 8 - Dutch Darts Championship
Zwolle
ベスト32
£2,000
5/26
木
Cazoo Premier League - Night 16
Newcastle
ベスト8
5/20
金
European Tour 7 - European Darts Grand Prix
Stuttgart
ベスト32
£2,000
5/19
木
Cazoo Premier League - Night 15
London
ベスト8
5/13
金
European Tour 6 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,000
5/12
木
Cazoo Premier League - Night 14
Sheffield
ベスト8
5/11
水
Players Championship 15
Wigan
1回戦(128)
5/10
火
Players Championship 14
Wigan
1回戦(128)
5/5
木
Cazoo Premier League - Night 13
Glasgow
ベスト8
4/28
木
Cazoo Premier League - Night 12
Dublin
ベスト8
4/21
木
Cazoo Premier League - Night 11
Aberdeen
ベスト8
4/16
土
European Tour 3 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,000
4/14
木
Cazoo Premier League - Night 10
Manchester
ベスト8
4/10
日
Players Championship 13
Barnsley
1回戦(128)
4/9
土
Players Championship 12
Barnsley
1回戦(128)
4/7
木
Cazoo Premier League - Night 9
Leeds
ベスト8
4/3
日
Players Championship 11
Barnsley
1回戦(128)
4/2
土
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/1
金
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/31
木
Cazoo Premier League - Night 8
Birmingham
ベスト8
3/24
木
Cazoo Premier League - Night 7
Rotterdam
ベスト8
3/20
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
3/19
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/17
木
Cazoo Premier League - Night 6
Nottingham
ベスト8
3/11
金
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,000
3/10
木
Cazoo Premier League - Night 5
Brighton
ベスト8
3/4
金
Cazoo UK Open
Minehead
ベスト64
£2,000
3/3
木
Cazoo Premier League - Night 4
Exeter
ベスト8
2/25
金
European Tour 1 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,000
2/17
木
Cazoo Premier League - Night 3
Belfast
ベスト8
2/13
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/12
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
木
Cazoo Premier League - Night 2
Liverpool
ベスト8
2/6
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/5
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
2/3
木
Cazoo Premier League - Night 1
Cardiff
ベスト8
1/28
金
Ladbrokes Masters
Milton Keynes
ベスト8
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107 | 62–45 | 57.9% | 90.34 | 5 |
| 2025 | 101 | 52–49 | 51.5% | 93.19 | 1 |
| 2024 | 167 | 100–67 | 59.9% | 95.18 | 1 |
| 2023 | 146 | 95–51 | 65.1% | 94.80 | 0 |
| 2022 | 181 | 123–58 | 68.0% | 96.85 | 1 |
| 2021 | 138 | 99–39 | 71.7% | 97.01 | 0 |
| 2020 | 157 | 102–55 | 65.0% | 97.02 | 0 |
| 2019 | 167 | 105–62 | 62.9% | 95.66 | 0 |
| 2018 | 172 | 118–54 | 68.6% | – | 0 |
| 2017 | 129 | 83–46 | 64.3% | – | 0 |
| 2016 | 86 | 41–45 | 47.7% | – | 0 |
| 2015 | 98 | 64–34 | 65.3% | – | 0 |
| 2014 | 115 | 81–34 | 70.4% | – | 0 |
| 2013 | 91 | 58–33 | 63.7% | – | 0 |
| 2012 | 172 | 123–49 | 71.5% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 87–51 | 63.0% | – | 0 |
| 2010 | 48 | 26–22 | 54.2% | – | 0 |
| 2009 | 29 | 12–17 | 41.4% | – | 0 |
| 2008 | 34 | 18–16 | 52.9% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect