イングランド
TOUR CARD
Michael Smith
“Bully Boy”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£4,411,800(約9億3,771万円)
年齢
36歳
出身地
St. Helens
使用ダーツ
Shot 24g
入場曲
Shut Up & Dance - Walk The Moon
競技開始
2006
利き手
右
ランキング
シーズン成績
69
出場
1
優勝
100–67
勝–敗
68
決勝進出
59.9%
勝率
95.18
アベレージ
※ アベレージは167試合のうち82試合の平均です。テレビ中継のある大会の67試合は、公開データがないため含みません。
12/15
日
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
10/31
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/30
水
Players Championship 29
Leicester
1回戦(128)
10/24
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/18
金
ET13 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,250
10/16
水
Players Championship 28
Wigan
1回戦(128)
10/15
火
Players Championship 27
Wigan
1回戦(128)
10/7
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
10/3
木
Players Championship 26
Wigan
1回戦(128)
10/2
水
Players Championship 25
Wigan
1回戦(128)
10/1
火
Players Championship 24
Wigan
1回戦(128)
9/27
金
ET12 - Swiss Darts Trophy
Basel
First Round
£1,250
9/25
水
Players Championship 23
Leicester
1回戦(128)
9/24
火
Players Championship 22
Leicester
1回戦(128)
9/20
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/18
水
Players Championship 21
Wigan
1回戦(128)
9/17
火
Players Championship 20
Wigan
1回戦(128)
9/13
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
準優勝
8/16
金
New Zealand Darts Masters
Hamilton
ベスト16
8/9
金
Australian Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/2
金
Players Championship 17
Milton Keynes
1回戦(128)
8/1
木
Players Championship 16
Milton Keynes
1回戦(128)
7/31
水
Players Championship 15
Milton Keynes
1回戦(128)
7/13
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/3
水
Players Championship 14
Milton Keynes
1回戦(128)
7/2
火
Players Championship 13
Milton Keynes
1回戦(128)
6/27
木
World Cup of Darts
Frankfurt
優勝
6/21
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,250
6/14
金
Poland Darts Masters
Gliwice
ベスト16
6/12
水
Players Championship 12
Hildesheim
1回戦(128)
6/11
火
Players Championship 11
Hildesheim
1回戦(128)
6/7
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
5/31
金
US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/23
木
Premier League Play Offs
London
ベスト4
5/16
木
Premier League Night 16
Sheffield
ベスト8
5/9
木
Premier League Night 15
Leeds
ベスト8
5/7
火
Players Championship 10
Hildesheim
1回戦(128)
5/6
月
Players Championship 9
Hildesheim
1回戦(128)
5/2
木
Premier League Night 14
Aberdeen
ベスト8
4/25
木
Premier League Night 13
Liverpool
ベスト8
4/19
金
ET4 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,500
4/18
木
Premier League Night 12
Rotterdam
ベスト8
4/12
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,500
4/11
木
Premier League Night 11
Birmingham
ベスト8
4/9
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
4/8
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
4/4
木
Premier League Night 10
Manchester
ベスト8
3/30
土
ET2 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
3/28
木
Premier League Night 9
Belfast
ベスト8
3/21
木
Premier League Night 8
Dublin
ベスト8
3/19
火
Players Championship 6
Hildesheim
1回戦(128)
3/18
月
Players Championship 5
Hildesheim
1回戦(128)
3/14
木
Premier League Night 7
Nottingham
ベスト8
3/8
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,500
3/7
木
Premier League Night 6
Brighton
ベスト8
3/1
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/29
木
Premier League Night 5
Exeter
ベスト8
2/22
木
Premier League Night 4
Newcastle
ベスト8
2/20
火
Players Championship 4
Leicester
1回戦(128)
2/19
月
Players Championship 3
Leicester
1回戦(128)
2/15
木
Premier League Night 3
Glasgow
ベスト8
2/13
火
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
2/12
月
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
2/8
木
Premier League Night 2
Berlin
ベスト8
2/2
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
ベスト16
2/1
木
Premier League Night 1
Cardiff
ベスト8
1/26
金
Dutch Darts Masters
Den Bosch
ベスト16
1/18
木
Bahrain Darts Masters
Manama
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107 | 62–45 | 57.9% | 90.34 | 5 |
| 2025 | 101 | 52–49 | 51.5% | 93.19 | 1 |
| 2024 | 167 | 100–67 | 59.9% | 95.18 | 1 |
| 2023 | 146 | 95–51 | 65.1% | 94.80 | 0 |
| 2022 | 181 | 123–58 | 68.0% | 96.85 | 1 |
| 2021 | 138 | 99–39 | 71.7% | 97.01 | 0 |
| 2020 | 157 | 102–55 | 65.0% | 97.02 | 0 |
| 2019 | 167 | 105–62 | 62.9% | 95.66 | 0 |
| 2018 | 172 | 118–54 | 68.6% | – | 0 |
| 2017 | 129 | 83–46 | 64.3% | – | 0 |
| 2016 | 86 | 41–45 | 47.7% | – | 0 |
| 2015 | 98 | 64–34 | 65.3% | – | 0 |
| 2014 | 115 | 81–34 | 70.4% | – | 0 |
| 2013 | 91 | 58–33 | 63.7% | – | 0 |
| 2012 | 172 | 123–49 | 71.5% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 87–51 | 63.0% | – | 0 |
| 2010 | 48 | 26–22 | 54.2% | – | 0 |
| 2009 | 29 | 12–17 | 41.4% | – | 0 |
| 2008 | 34 | 18–16 | 52.9% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect