イングランド
TOUR CARD
Michael Smith
“Bully Boy”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£4,411,800(約9億3,771万円)
年齢
36歳
出身地
St. Helens
使用ダーツ
Shot 24g
入場曲
Shut Up & Dance - Walk The Moon
競技開始
2006
利き手
右
ランキング
シーズン成績
57
出場
0
優勝
95–51
勝–敗
55
決勝進出
65.1%
勝率
94.80
アベレージ
※ アベレージは146試合のうち52試合の平均です。テレビ中継のある大会の70試合は、公開データがないため含みません。
12/15
金
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/24
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
11/2
木
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
11/1
水
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/26
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/20
金
Players Championship 27
Barnsley
1回戦(128)
10/19
木
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
10/18
水
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
10/13
金
European Tour 13 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,500
10/2
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/28
木
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
9/27
水
Players Championship 22
Barnsley
1回戦(128)
9/22
金
European Tour 12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,500
9/15
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト16
9/5
火
Players Championship 21
Barnsley
1回戦(128)
9/4
月
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
9/3
日
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
8/11
金
NSW Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/4
金
New Zealand Darts Masters
Hamilton
ベスト16
7/15
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/7
金
Poland Darts Masters
Warsaw
ベスト16
6/30
金
European Tour 10 - European Darts Matchplay
Trier
ベスト32
£2,500
6/13
火
Players Championship 14
Hildesheim
1回戦(128)
6/12
月
Players Championship 13
Hildesheim
1回戦(128)
6/2
金
US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/25
木
Cazoo Premier League Play-Offs
London
ベスト4
5/18
木
Cazoo Premier League - Night 16
Aberdeen
ベスト8
5/11
木
Cazoo Premier League - Night 15
Sheffield
ベスト8
5/5
金
European Tour 7 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,500
5/4
木
Cazoo Premier League - Night 14
Manchester
ベスト8
4/28
金
European Tour 6 - Dutch Darts Championship
Leeuwarden
ベスト32
£2,500
4/27
木
Cazoo Premier League - Night 13
Leeds
ベスト8
4/21
金
European Tour 5 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト32
£2,500
4/20
木
Cazoo Premier League - Night 12
Rotterdam
ベスト8
4/13
木
Cazoo Premier League - Night 11
Brighton
ベスト8
4/8
土
European Tour 4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
4/6
木
Cazoo Premier League - Night 10
Birmingham
ベスト8
3/31
金
European Tour 3 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,500
3/30
木
Cazoo Premier League - Night 9
Berlin
ベスト8
3/24
金
European Tour 2 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
3/23
木
Cazoo Premier League - Night 8
Newcastle
ベスト8
3/16
木
Cazoo Premier League - Night 7
Nottingham
ベスト8
3/12
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
3/11
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/9
木
Cazoo Premier League - Night 6
Liverpool
ベスト8
3/3
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
3/2
木
Cazoo Premier League - Night 5
Exeter
ベスト8
2/24
金
European Tour 1 - Baltic Sea Open
Kiel
ベスト32
£2,500
2/23
木
Cazoo Premier League - Night 4
Dublin
ベスト8
2/16
木
Cazoo Premier League - Night 3
Glasgow
ベスト8
2/12
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/11
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
2/9
木
Cazoo Premier League - Night 2
Cardiff
ベスト8
2/2
木
Cazoo Premier League - Night 1
Belfast
ベスト8
1/27
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
ベスト4
1/20
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
1/12
木
Bahrain Darts Masters
Manama
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107 | 62–45 | 57.9% | 90.34 | 5 |
| 2025 | 101 | 52–49 | 51.5% | 93.19 | 1 |
| 2024 | 167 | 100–67 | 59.9% | 95.18 | 1 |
| 2023 | 146 | 95–51 | 65.1% | 94.80 | 0 |
| 2022 | 181 | 123–58 | 68.0% | 96.85 | 1 |
| 2021 | 138 | 99–39 | 71.7% | 97.01 | 0 |
| 2020 | 157 | 102–55 | 65.0% | 97.02 | 0 |
| 2019 | 167 | 105–62 | 62.9% | 95.66 | 0 |
| 2018 | 172 | 118–54 | 68.6% | – | 0 |
| 2017 | 129 | 83–46 | 64.3% | – | 0 |
| 2016 | 86 | 41–45 | 47.7% | – | 0 |
| 2015 | 98 | 64–34 | 65.3% | – | 0 |
| 2014 | 115 | 81–34 | 70.4% | – | 0 |
| 2013 | 91 | 58–33 | 63.7% | – | 0 |
| 2012 | 172 | 123–49 | 71.5% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 87–51 | 63.0% | – | 0 |
| 2010 | 48 | 26–22 | 54.2% | – | 0 |
| 2009 | 29 | 12–17 | 41.4% | – | 0 |
| 2008 | 34 | 18–16 | 52.9% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect