イングランド
TOUR CARD
Ross Smith
“Smudger”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,727,370(約3億6,715万円)
年齢
37歳
出身地
Dover
使用ダーツ
Unicorn 22g
入場曲
Go Your Own Way - Fleetwood Mac
競技開始
2003
利き手
右
ランキング
シーズン成績
57
出場
2
優勝
110–55
勝–敗
3
決勝進出
66.7%
勝率
97.18
アベレージ
※ アベレージは165試合のうち121試合の平均です。テレビ中継のある大会の10試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
1回戦(128)
£15,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト32
£6,500
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
ベスト32
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
ベスト64
£1,000
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
ベスト32
£1,500
10/23
木
European Championship
Dortmund
ベスト16
£15,000
10/17
金
ET14 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,500
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
ベスト64
£1,000
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
1回戦(128)
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
優勝
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト16
£2,500
9/26
金
ET13 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト32
£2,500
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,500
9/12
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト8
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト8
£3,500
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
ベスト16
£4,000
8/29
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト32
£2,500
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト4
£5,000
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
ベスト8
£3,500
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト64
£1,000
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
金
ET9 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト16
£4,000
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
ベスト32
£1,500
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト8
£3,500
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト16
£2,500
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
ベスト16
£2,500
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
ベスト32
£1,500
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
5/23
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
ベスト16
£4,000
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
優勝
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
ベスト8
£3,500
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト16
£4,000
4/25
金
ET5 - Austrian Darts Open
Premstatten
準優勝
£12,000
4/19
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト8
£6,000
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
ベスト64
£1,000
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト16
£2,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト64
£1,000
4/4
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
ベスト16
£4,000
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
1回戦(128)
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト8
£3,500
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト8
£6,000
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト4
£5,000
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト32
£1,500
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト4
£8,500
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£5,000
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
1回戦(128)
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト4
£5,000
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
ベスト16
£2,500
1/30
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト32
£5,000
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 136 | 95–41 | 69.9% | 96.69 | 6 |
| 2025 | 165 | 110–55 | 66.7% | 97.18 | 2 |
| 2024 | 140 | 90–50 | 64.3% | 96.00 | 0 |
| 2023 | 147 | 96–51 | 65.3% | 96.72 | 0 |
| 2022 | 110 | 61–49 | 55.5% | 93.88 | 0 |
| 2021 | 98 | 59–39 | 60.2% | 95.82 | 0 |
| 2020 | 124 | 70–54 | 56.5% | 93.96 | 0 |
| 2019 | 122 | 71–51 | 58.2% | 93.95 | 0 |
| 2018 | 67 | 34–33 | 50.7% | – | 0 |
| 2017 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2016 | 21 | 7–14 | 33.3% | – | 0 |
| 2015 | 29 | 10–19 | 34.5% | – | 0 |
| 2014 | 53 | 27–26 | 50.9% | – | 0 |
| 2013 | 109 | 65–44 | 59.6% | – | 0 |
| 2012 | 59 | 27–32 | 45.8% | – | 0 |
| 2011 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2008 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2006 | 6 | 2–4 | 33.3% | – | 0 |
| 2005 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect