イングランド
TOUR CARD
Ross Smith
“Smudger”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,727,370(約3億6,715万円)
年齢
37歳
出身地
Dover
使用ダーツ
Unicorn 22g
入場曲
Go Your Own Way - Fleetwood Mac
競技開始
2003
利き手
右
ランキング
シーズン成績
61
出場
0
優勝
96–51
勝–敗
60
決勝進出
65.3%
勝率
96.72
アベレージ
※ アベレージは147試合のうち111試合の平均です。テレビ中継のある大会の11試合は、公開データがないため含みません。
12/15
金
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/24
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
11/3
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Barnsley
ベスト64
11/2
木
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
11/1
水
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/26
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/21
土
Players Championship 28
Barnsley
1回戦(128)
10/20
金
Players Championship 27
Barnsley
1回戦(128)
10/19
木
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
10/18
水
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
10/13
金
European Tour 13 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,500
10/2
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/29
金
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
9/28
木
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
9/27
水
Players Championship 22
Barnsley
1回戦(128)
9/22
金
European Tour 12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/8
金
European Tour 11 - German Darts Open
Jena
ベスト32
£2,500
9/6
水
World Series of Darts Qualifier
Barnsley
ベスト64
9/6
水
Euro Tour 13 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
9/5
火
Players Championship 21
Barnsley
1回戦(128)
9/4
月
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
9/3
日
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
8/28
月
Euro Tour 12 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
8/27
日
Players Championship 18
Hildesheim
1回戦(128)
8/26
土
Players Championship 17
Hildesheim
1回戦(128)
7/15
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
火
Players Championship 16
Leicester
1回戦(128)
7/10
月
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
6/30
金
European Tour 10 - European Darts Matchplay
Trier
ベスト32
£2,500
6/13
火
Players Championship 14
Hildesheim
1回戦(128)
6/12
月
Players Championship 13
Hildesheim
1回戦(128)
5/26
金
European Tour 9 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,500
5/21
日
Players Championship 12
Leicester
1回戦(128)
5/20
土
Players Championship 11
Leicester
1回戦(128)
5/12
金
European Tour 8 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,250
5/5
金
European Tour 7 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
4/28
金
European Tour 6 - Dutch Darts Championship
Leeuwarden
First Round
£1,250
4/17
月
Euro Tour 10 TCH Qualifier
Wigan
1回戦(96)
4/16
日
Players Championship 10
Wigan
1回戦(128)
4/15
土
Players Championship 9
Wigan
1回戦(128)
4/8
土
European Tour 4 - German Darts Grand Prix
Munich
First Round
£1,250
3/31
金
European Tour 3 - International Darts Open
Riesa
First Round
£1,250
3/24
金
European Tour 2 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,250
3/21
火
Euro Tour 8 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
3/21
火
Euro Tour 7 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
3/20
月
Players Championship 8
Hildesheim
1回戦(128)
3/19
日
Players Championship 7
Hildesheim
1回戦(128)
3/13
月
Euro Tour 6 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
3/13
月
Euro Tour 5 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
3/12
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
3/11
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/3
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/20
月
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/20
月
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/19
日
Players Championship 4
Barnsley
1回戦(128)
2/18
土
Players Championship 3
Barnsley
1回戦(128)
2/13
月
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/13
月
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/12
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/11
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
1/27
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 136 | 95–41 | 69.9% | 96.69 | 6 |
| 2025 | 165 | 110–55 | 66.7% | 97.18 | 2 |
| 2024 | 140 | 90–50 | 64.3% | 96.00 | 0 |
| 2023 | 147 | 96–51 | 65.3% | 96.72 | 0 |
| 2022 | 110 | 61–49 | 55.5% | 93.88 | 0 |
| 2021 | 98 | 59–39 | 60.2% | 95.82 | 0 |
| 2020 | 124 | 70–54 | 56.5% | 93.96 | 0 |
| 2019 | 122 | 71–51 | 58.2% | 93.95 | 0 |
| 2018 | 67 | 34–33 | 50.7% | – | 0 |
| 2017 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2016 | 21 | 7–14 | 33.3% | – | 0 |
| 2015 | 29 | 10–19 | 34.5% | – | 0 |
| 2014 | 53 | 27–26 | 50.9% | – | 0 |
| 2013 | 109 | 65–44 | 59.6% | – | 0 |
| 2012 | 59 | 27–32 | 45.8% | – | 0 |
| 2011 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2008 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2006 | 6 | 2–4 | 33.3% | – | 0 |
| 2005 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect