イングランド
TOUR CARD
Ross Smith
“Smudger”
通算優勝
8回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,727,370(約3億6,715万円)
年齢
37歳
出身地
Dover
使用ダーツ
Unicorn 22g
入場曲
Go Your Own Way - Fleetwood Mac
競技開始
2003
利き手
右
ランキング
シーズン成績
47
出場
6
優勝
95–41
勝–敗
8
決勝進出
69.9%
勝率
96.69
アベレージ
※ アベレージは136試合のうち72試合の平均です。テレビ中継のある大会の17試合は、公開データがないため含みません。
10/22
木
European Championship
Dortmund
優勝
10/16
金
ET15 - Dutch Darts Championship
Maastricht
ベスト16
£5,000
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト16
£5,000
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト16
£20,000
9/17
木
World Series of Darts Finals
Amsterdam
優勝
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
準優勝
£15,000
9/4
金
ET12 - Czech Darts Open
Prague
ベスト8
£8,000
8/28
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
優勝
8/21
金
Australian Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/14
金
New Zealand Darts Masters
Auckland
ベスト16
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト8
£35,000
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト16
£5,000
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
ベスト32
£2,000
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
1回戦(128)
6/19
金
ET9 - Slovak Darts Open
Bratislava
ベスト4
£10,000
6/17
水
Players Championship 22
Wigan
ベスト64
£1,250
6/16
火
Players Championship 21
Wigan
ベスト16
£3,000
6/3
水
Players Championship 20
Milton Keynes
優勝
6/2
火
Players Championship 19
Milton Keynes
ベスト16
£3,000
5/29
金
ET8 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£3,500
5/22
金
ET7 - International Darts Open
Riesa
優勝
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
ベスト16
£3,000
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
ベスト16
£3,000
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
1回戦(128)
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
ベスト32
£2,000
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト16
£5,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
1回戦(128)
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
ベスト32
£2,000
4/28
火
Players Championship 12
Milton Keynes
ベスト64
£1,250
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
ベスト16
£3,000
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
準優勝
£15,000
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
ベスト64
£1,250
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
ベスト64
£1,250
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト16
£5,000
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト64
£1,250
3/20
金
ET3 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト16
£5,000
3/13
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト16
£5,000
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£7,500
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト8
£4,000
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
優勝
2/20
金
ET1 - Poland Darts Open
Krakow
ベスト16
£5,000
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト16
£3,000
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
1回戦(128)
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト64
£1,250
1/29
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト16
£10,000
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 136 | 95–41 | 69.9% | 96.69 | 6 |
| 2025 | 165 | 110–55 | 66.7% | 97.18 | 2 |
| 2024 | 140 | 90–50 | 64.3% | 96.00 | 0 |
| 2023 | 147 | 96–51 | 65.3% | 96.72 | 0 |
| 2022 | 110 | 61–49 | 55.5% | 93.88 | 0 |
| 2021 | 98 | 59–39 | 60.2% | 95.82 | 0 |
| 2020 | 124 | 70–54 | 56.5% | 93.96 | 0 |
| 2019 | 122 | 71–51 | 58.2% | 93.95 | 0 |
| 2018 | 67 | 34–33 | 50.7% | – | 0 |
| 2017 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2016 | 21 | 7–14 | 33.3% | – | 0 |
| 2015 | 29 | 10–19 | 34.5% | – | 0 |
| 2014 | 53 | 27–26 | 50.9% | – | 0 |
| 2013 | 109 | 65–44 | 59.6% | – | 0 |
| 2012 | 59 | 27–32 | 45.8% | – | 0 |
| 2011 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2008 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2006 | 6 | 2–4 | 33.3% | – | 0 |
| 2005 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect