スコットランド
TOUR CARD
Peter Wright
“Snakebite”
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£6,105,255(約12億9,765万円)
年齢
56歳
出身地
East Anglia
使用ダーツ
Red Dragon 21g
入場曲
Don't Stop The Party - Pitbull
競技開始
1985
利き手
右
ランキング
シーズン成績
65
出場
0
優勝
64–67
勝–敗
63
決勝進出
48.9%
勝率
91.15
アベレージ
※ アベレージは131試合のうち50試合の平均です。テレビ中継のある大会の49試合は、公開データがないため含みません。
12/15
日
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
10/31
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/30
水
Players Championship 29
Leicester
1回戦(128)
10/24
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/18
金
ET13 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,250
10/7
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/27
金
ET12 - Swiss Darts Trophy
Basel
First Round
£1,250
9/20
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/13
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト4
9/6
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
First Round
£1,250
8/30
金
ET9 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,250
8/22
木
Players Championship 19
Milton Keynes
1回戦(128)
8/21
水
Players Championship 18
Milton Keynes
1回戦(128)
8/16
金
New Zealand Darts Masters
Hamilton
ベスト16
8/9
金
Australian Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/2
金
Players Championship 17
Milton Keynes
1回戦(128)
8/1
木
Players Championship 16
Milton Keynes
1回戦(128)
7/31
水
Players Championship 15
Milton Keynes
1回戦(128)
7/13
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/3
水
Players Championship 14
Milton Keynes
1回戦(128)
7/2
火
Players Championship 13
Milton Keynes
1回戦(128)
6/21
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
6/14
金
Poland Darts Masters
Gliwice
ベスト16
6/12
水
Players Championship 12
Hildesheim
1回戦(128)
6/11
火
Players Championship 11
Hildesheim
1回戦(128)
6/7
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
5/31
金
US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/24
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
ベスト32
£2,500
5/16
木
Premier League Night 16
Sheffield
ベスト8
5/10
金
ET6 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£2,500
5/9
木
Premier League Night 15
Leeds
ベスト8
5/7
火
Players Championship 10
Hildesheim
1回戦(128)
5/6
月
Players Championship 9
Hildesheim
1回戦(128)
5/2
木
Premier League Night 14
Aberdeen
ベスト8
4/26
金
ET5 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト32
£2,500
4/25
木
Premier League Night 13
Liverpool
ベスト8
4/19
金
ET4 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
First Round
£1,250
4/18
木
Premier League Night 12
Rotterdam
ベスト8
4/12
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
First Round
£1,250
4/11
木
Premier League Night 11
Birmingham
ベスト8
4/9
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
4/8
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
4/4
木
Premier League Night 10
Manchester
ベスト8
3/30
土
ET2 - German Darts Grand Prix
Munich
First Round
£1,250
3/28
木
Premier League Night 9
Belfast
ベスト8
3/21
木
Premier League Night 8
Dublin
ベスト8
3/19
火
Players Championship 6
Hildesheim
1回戦(128)
3/18
月
Players Championship 5
Hildesheim
1回戦(128)
3/14
木
Premier League Night 7
Nottingham
ベスト8
3/8
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
3/7
木
Premier League Night 6
Brighton
ベスト8
3/1
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/29
木
Premier League Night 5
Exeter
ベスト8
2/22
木
Premier League Night 4
Newcastle
ベスト8
2/20
火
Players Championship 4
Leicester
1回戦(128)
2/19
月
Players Championship 3
Leicester
1回戦(128)
2/15
木
Premier League Night 3
Glasgow
ベスト8
2/13
火
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
2/12
月
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
2/8
木
Premier League Night 2
Berlin
ベスト8
2/2
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
ベスト8
2/1
木
Premier League Night 1
Cardiff
ベスト8
1/26
金
Dutch Darts Masters
Den Bosch
ベスト16
1/18
木
Bahrain Darts Masters
Manama
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 79 | 31–48 | 39.2% | 88.24 | 0 |
| 2025 | 96 | 45–51 | 46.9% | 92.05 | 0 |
| 2024 | 131 | 64–67 | 48.9% | 91.15 | 0 |
| 2023 | 116 | 61–55 | 52.6% | 92.57 | 0 |
| 2022 | 167 | 104–63 | 62.3% | 98.02 | 0 |
| 2021 | 142 | 102–40 | 71.8% | 97.70 | 0 |
| 2020 | 165 | 127–38 | 77.0% | 100.08 | 1 |
| 2019 | 193 | 133–60 | 68.9% | 99.39 | 0 |
| 2018 | 173 | 116–57 | 67.1% | – | 0 |
| 2017 | 179 | 134–45 | 74.9% | – | 0 |
| 2016 | 160 | 112–48 | 70.0% | – | 0 |
| 2015 | 155 | 106–49 | 68.4% | – | 0 |
| 2014 | 118 | 73–45 | 61.9% | – | 0 |
| 2013 | 196 | 141–55 | 71.9% | – | 0 |
| 2012 | 114 | 75–39 | 65.8% | – | 0 |
| 2011 | 140 | 94–46 | 67.1% | – | 0 |
| 2010 | 112 | 64–48 | 57.1% | – | 0 |
| 2009 | 78 | 48–30 | 61.5% | – | 0 |
| 2008 | 64 | 31–33 | 48.4% | – | 0 |
| 2005 | 24 | 14–10 | 58.3% | – | 0 |
| 2004 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect