スコットランド
TOUR CARD
Peter Wright
“Snakebite”
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£6,105,255(約12億9,765万円)
年齢
56歳
出身地
East Anglia
使用ダーツ
Red Dragon 21g
入場曲
Don't Stop The Party - Pitbull
競技開始
1985
利き手
右
ランキング
シーズン成績
64
出場
0
優勝
104–63
勝–敗
62
決勝進出
62.3%
勝率
98.02
アベレージ
※ アベレージは167試合のうち81試合の平均です。テレビ中継のある大会の55試合は、公開データがないため含みません。
12/15
木
Cazoo World Darts Championship
London
ベスト64
£15,000
11/5
土
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
11/4
金
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/27
木
Cazoo European Championship
Dortmund
ベスト32
£6,000
10/23
日
Players Championship 28
Barnsley
1回戦(128)
10/22
土
Players Championship 27
Barnsley
1回戦(128)
10/21
金
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
10/20
木
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
10/14
金
European Tour 13 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
ベスト32
£2,000
10/3
月
BoyleSports World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/23
金
European Tour 12 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,000
9/16
金
Jack's World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト16
£7,500
9/9
金
European Tour 11 - German Darts Open
Jena
ベスト32
£2,000
9/2
金
European Tour 10 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,000
8/5
金
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
8/4
木
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
8/3
水
Players Championship 22
Barnsley
1回戦(128)
7/16
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
月
Players Championship 21
Barnsley
1回戦(128)
7/10
日
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
7/9
土
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
7/8
金
Players Championship 18
Barnsley
1回戦(128)
6/24
金
Dutch Darts Masters
Amsterdam
ベスト16
6/16
木
Cazoo World Cup of Darts
Frankfurt
ベスト16
6/15
水
Players Championship 17
Niedernhausen
1回戦(128)
6/14
火
Players Championship 16
Niedernhausen
1回戦(128)
6/10
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
6/3
金
Bet365 US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/27
金
European Tour 8 - Dutch Darts Championship
Zwolle
ベスト32
£2,000
5/26
木
Cazoo Premier League - Night 16
Newcastle
ベスト8
5/20
金
European Tour 7 - European Darts Grand Prix
Stuttgart
ベスト32
£2,000
5/19
木
Cazoo Premier League - Night 15
London
ベスト8
5/12
木
Cazoo Premier League - Night 14
Sheffield
ベスト8
5/6
金
European Tour 5 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,000
5/5
木
Cazoo Premier League - Night 13
Glasgow
ベスト8
4/29
金
European Tour 4 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,000
4/28
木
Cazoo Premier League - Night 12
Dublin
ベスト8
4/21
木
Cazoo Premier League - Night 11
Aberdeen
ベスト8
4/16
土
European Tour 3 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,000
4/14
木
Cazoo Premier League - Night 10
Manchester
ベスト8
4/10
日
Players Championship 13
Barnsley
ベスト64
£750
4/9
土
Players Championship 12
Barnsley
1回戦(128)
4/7
木
Cazoo Premier League - Night 9
Leeds
ベスト8
4/3
日
Players Championship 11
Barnsley
ベスト64
£750
4/2
土
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/1
金
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/31
木
Cazoo Premier League - Night 8
Birmingham
ベスト8
3/24
木
Cazoo Premier League - Night 7
Rotterdam
ベスト8
3/20
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
3/19
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/17
木
Cazoo Premier League - Night 6
Nottingham
ベスト8
3/11
金
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,000
3/10
木
Cazoo Premier League - Night 5
Brighton
ベスト8
3/4
金
Cazoo UK Open
Minehead
ベスト64
£2,000
3/3
木
Cazoo Premier League - Night 4
Exeter
ベスト8
2/25
金
European Tour 1 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,000
2/17
木
Cazoo Premier League - Night 3
Belfast
ベスト8
2/13
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/12
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
木
Cazoo Premier League - Night 2
Liverpool
ベスト8
2/6
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/5
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
2/3
木
Cazoo Premier League - Night 1
Cardiff
ベスト8
1/28
金
Ladbrokes Masters
Milton Keynes
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 79 | 31–48 | 39.2% | 88.24 | 0 |
| 2025 | 96 | 45–51 | 46.9% | 92.05 | 0 |
| 2024 | 131 | 64–67 | 48.9% | 91.15 | 0 |
| 2023 | 116 | 61–55 | 52.6% | 92.57 | 0 |
| 2022 | 167 | 104–63 | 62.3% | 98.02 | 0 |
| 2021 | 142 | 102–40 | 71.8% | 97.70 | 0 |
| 2020 | 165 | 127–38 | 77.0% | 100.08 | 1 |
| 2019 | 193 | 133–60 | 68.9% | 99.39 | 0 |
| 2018 | 173 | 116–57 | 67.1% | – | 0 |
| 2017 | 179 | 134–45 | 74.9% | – | 0 |
| 2016 | 160 | 112–48 | 70.0% | – | 0 |
| 2015 | 155 | 106–49 | 68.4% | – | 0 |
| 2014 | 118 | 73–45 | 61.9% | – | 0 |
| 2013 | 196 | 141–55 | 71.9% | – | 0 |
| 2012 | 114 | 75–39 | 65.8% | – | 0 |
| 2011 | 140 | 94–46 | 67.1% | – | 0 |
| 2010 | 112 | 64–48 | 57.1% | – | 0 |
| 2009 | 78 | 48–30 | 61.5% | – | 0 |
| 2008 | 64 | 31–33 | 48.4% | – | 0 |
| 2005 | 24 | 14–10 | 58.3% | – | 0 |
| 2004 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect