スコットランド
TOUR CARD
Peter Wright
“Snakebite”
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£6,105,255(約12億9,765万円)
年齢
56歳
出身地
East Anglia
使用ダーツ
Red Dragon 21g
入場曲
Don't Stop The Party - Pitbull
競技開始
1985
利き手
右
ランキング
シーズン成績
55
出場
0
優勝
133–60
勝–敗
53
決勝進出
68.9%
勝率
99.39
アベレージ
※ アベレージは193試合のうち89試合の平均です。テレビ中継のある大会の59試合は、公開データがないため含みません。
12/13
金
William Hill World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Ladbrokes Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£2,500
11/1
金
Jack's Casino World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト16
£7,500
10/24
木
Unibet European Championship
Gottingen
ベスト32
£6,000
10/15
火
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
10/14
月
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/6
日
BoyleSports World Grand Prix
Dublin
ベスト32
£6,000
10/5
土
Players Championship 28
Dublin
1回戦(128)
10/4
金
Players Championship 27
Dublin
1回戦(128)
9/27
金
European Tour 13 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
ベスト32
£2,000
9/22
日
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
9/21
土
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
9/13
金
European Tour 12 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,000
9/11
水
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
9/10
火
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
9/6
金
European Tour 11 - European Darts Matchplay
Mannheim
ベスト32
£2,000
8/30
金
European Tour 10 - Austrian Darts Championship
Vienna
ベスト32
£2,000
8/23
金
NZ Darts Masters
Hamilton
ベスト16
8/16
金
Melbourne Darts Masters
Melbourne
ベスト16
8/9
金
Brisbane Darts Masters
Brisbane
ベスト16
7/20
土
Betfred World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/17
水
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
7/16
火
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
7/12
金
German Darts Masters
Cologne
ベスト16
7/4
木
US Darts Masters
Las Vegas, Nevada
ベスト16
6/28
金
European Tour 9 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,000
6/23
日
Players Championship 18
Wigan
1回戦(128)
6/22
土
Players Championship 17
Wigan
1回戦(128)
6/14
金
European Tour 8 - Danish Darts Open
Copenhagen
ベスト32
£2,000
6/6
木
World Cup of Darts
Hamburg
ベスト16
5/24
金
European Tour 7 - Dutch Darts Masters
Zwolle
ベスト32
£2,000
5/19
日
Players Championship 16
Barnsley
1回戦(128)
5/18
土
Players Championship 15
Barnsley
1回戦(128)
5/10
金
European Tour 6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,000
5/3
金
European Tour 5 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,000
5/1
水
Players Championship 14
Barnsley
1回戦(128)
4/30
火
Players Championship 13
Barnsley
1回戦(128)
4/26
金
European Tour 4 - German Darts Open
Saarbrucken
ベスト32
£2,000
4/20
土
European Tour 3 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,000
4/14
日
Players Championship 12
Barnsley
1回戦(128)
4/13
土
Players Championship 11
Barnsley
1回戦(128)
4/7
日
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/6
土
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/29
金
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,000
3/22
金
European Tour 1 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,000
3/17
日
Players Championship 8
Wigan
1回戦(128)
3/16
土
Players Championship 7
Wigan
1回戦(128)
3/1
金
Ladbrokes UK Open Finals
Minehead
ベスト64
£2,000
2/24
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
2/23
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
2/17
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/16
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
日
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
2/9
土
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
2/1
金
BetVictor Masters
Milton Keynes
ベスト4
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 79 | 31–48 | 39.2% | 88.24 | 0 |
| 2025 | 96 | 45–51 | 46.9% | 92.05 | 0 |
| 2024 | 131 | 64–67 | 48.9% | 91.15 | 0 |
| 2023 | 116 | 61–55 | 52.6% | 92.57 | 0 |
| 2022 | 167 | 104–63 | 62.3% | 98.02 | 0 |
| 2021 | 142 | 102–40 | 71.8% | 97.70 | 0 |
| 2020 | 165 | 127–38 | 77.0% | 100.08 | 1 |
| 2019 | 193 | 133–60 | 68.9% | 99.39 | 0 |
| 2018 | 173 | 116–57 | 67.1% | – | 0 |
| 2017 | 179 | 134–45 | 74.9% | – | 0 |
| 2016 | 160 | 112–48 | 70.0% | – | 0 |
| 2015 | 155 | 106–49 | 68.4% | – | 0 |
| 2014 | 118 | 73–45 | 61.9% | – | 0 |
| 2013 | 196 | 141–55 | 71.9% | – | 0 |
| 2012 | 114 | 75–39 | 65.8% | – | 0 |
| 2011 | 140 | 94–46 | 67.1% | – | 0 |
| 2010 | 112 | 64–48 | 57.1% | – | 0 |
| 2009 | 78 | 48–30 | 61.5% | – | 0 |
| 2008 | 64 | 31–33 | 48.4% | – | 0 |
| 2005 | 24 | 14–10 | 58.3% | – | 0 |
| 2004 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect