オランダ
TOUR CARD
Michael van Gerwen
“Mighty Mike”
通算優勝
21回
通算獲得賞金(PDC公式)
£12,469,715(約26億5,039万円)
年齢
37歳
出身地
Vlijmen
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
Seven Nation Army - White Stripes
競技開始
2002
利き手
右
ランキング
シーズン成績
55
出場
4
優勝
78–53
勝–敗
8
決勝進出
59.5%
勝率
96.36
アベレージ
※ アベレージは131試合のうち58試合の平均です。テレビ中継のある大会の44試合は、公開データがないため含みません。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
ベスト32
£2,000
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
ベスト16
£3,000
10/22
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/16
金
ET15 - Dutch Darts Championship
Maastricht
ベスト32
£3,500
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト32
£3,500
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/23
水
Players Championship 30
Den Bosch
ベスト8
£4,000
9/22
火
Players Championship 29
Den Bosch
1回戦(128)
9/17
木
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト32
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト32
£3,500
9/4
金
ET12 - Czech Darts Open
Prague
ベスト4
£10,000
8/28
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト16
£5,000
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
ベスト32
£2,000
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
1回戦(128)
7/28
火
Players Championship 25
Hildesheim
ベスト32
£2,000
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト16
£22,500
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト16
£5,000
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
ベスト64
£1,250
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
1回戦(128)
6/19
金
ET9 - Slovak Darts Open
Bratislava
ベスト16
£5,000
6/5
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
優勝
5/22
金
ET7 - International Darts Open
Riesa
ベスト8
£8,000
5/21
木
Premier League Night 16
Sheffield
ベスト8
5/14
木
Premier League Night 15
Birmingham
ベスト8
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
1回戦(128)
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
優勝
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト16
£5,000
5/7
木
Premier League Night 14
Leeds
ベスト8
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
ベスト32
£2,000
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
ベスト32
£2,000
4/30
木
Premier League Night 13
Aberdeen
ベスト8
4/23
木
Premier League Night 12
Liverpool
ベスト4
£2
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト8
£8,000
4/16
木
Premier League Night 11
Rotterdam
ベスト8
4/9
木
Premier League Night 10
Brighton
準優勝
£3
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£3,500
4/2
木
Premier League Night 9
Manchester
ベスト8
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト32
£2,000
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト16
£3,000
3/26
木
Premier League Night 8
Berlin
準優勝
£3
3/20
金
ET3 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト4
£10,000
3/19
木
Premier League Night 7
Dublin
ベスト4
£2
3/13
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト32
£3,500
3/12
木
Premier League Night 6
Nottingham
ベスト8
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト16
£12,500
3/5
木
Premier League Night 5
Cardiff
ベスト8
2/26
木
Premier League Night 4
Belfast
ベスト8
2/19
木
Premier League Night 3
Glasgow
ベスト8
2/12
木
Premier League Night 2
Antwerp
準優勝
£3
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
ベスト8
£4,000
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト4
£6,500
2/5
木
Premier League Night 1
Newcastle
優勝
1/29
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト32
£5,000
1/19
月
Saudi Arabia Darts Masters
Riyadh
準優勝
£8
1/15
木
Bahrain Darts Masters
Manama
優勝
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 131 | 78–53 | 59.5% | 96.36 | 4 |
| 2025 | 106 | 57–49 | 53.8% | 97.37 | 2 |
| 2024 | 161 | 110–51 | 68.3% | 96.77 | 0 |
| 2023 | 152 | 107–45 | 70.4% | 97.01 | 1 |
| 2022 | 154 | 113–41 | 73.4% | 98.92 | 0 |
| 2021 | 147 | 109–38 | 74.1% | 99.88 | 0 |
| 2020 | 142 | 107–35 | 75.4% | 99.11 | 0 |
| 2019 | 152 | 127–25 | 83.6% | 98.53 | 3 |
| 2018 | 178 | 152–26 | 85.4% | – | 1 |
| 2017 | 155 | 137–18 | 88.4% | – | 3 |
| 2016 | 194 | 177–17 | 91.2% | – | 3 |
| 2015 | 168 | 144–24 | 85.7% | – | 3 |
| 2014 | 168 | 135–33 | 80.4% | – | 0 |
| 2013 | 240 | 196–44 | 81.7% | – | 1 |
| 2012 | 171 | 135–36 | 78.9% | – | 0 |
| 2011 | 176 | 119–57 | 67.6% | – | 0 |
| 2010 | 122 | 67–55 | 54.9% | – | 0 |
| 2009 | 82 | 51–31 | 62.2% | – | 0 |
| 2008 | 121 | 78–43 | 64.5% | – | 0 |
| 2007 | 103 | 63–40 | 61.2% | – | 0 |
| 2006 | 18 | 15–3 | 83.3% | – | 0 |
| 2005 | 2 | 1–1 | 50.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect