オランダ
TOUR CARD
Michael van Gerwen
“Mighty Mike”
通算優勝
21回
通算獲得賞金(PDC公式)
£12,469,715(約26億5,039万円)
年齢
37歳
出身地
Vlijmen
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
Seven Nation Army - White Stripes
競技開始
2002
利き手
右
ランキング
シーズン成績
57
出場
0
優勝
110–51
勝–敗
56
決勝進出
68.3%
勝率
96.77
アベレージ
※ アベレージは161試合のうち57試合の平均です。テレビ中継のある大会の69試合は、公開データがないため含みません。
12/15
日
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
10/24
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/18
金
ET13 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,500
10/16
水
Players Championship 28
Wigan
1回戦(128)
10/15
火
Players Championship 27
Wigan
1回戦(128)
10/7
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/24
火
Players Championship 22
Leicester
1回戦(128)
9/20
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,500
9/18
水
Players Championship 21
Wigan
1回戦(128)
9/17
火
Players Championship 20
Wigan
1回戦(128)
9/13
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト4
9/6
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト32
£2,500
8/30
金
ET9 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,500
8/22
木
Players Championship 19
Milton Keynes
1回戦(128)
8/21
水
Players Championship 18
Milton Keynes
1回戦(128)
7/13
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
6/21
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
6/14
金
Poland Darts Masters
Gliwice
ベスト16
6/12
水
Players Championship 12
Hildesheim
1回戦(128)
6/11
火
Players Championship 11
Hildesheim
1回戦(128)
5/31
金
US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/24
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
ベスト32
£2,500
5/23
木
Premier League Play Offs
London
ベスト4
5/16
木
Premier League Night 16
Sheffield
ベスト8
5/10
金
ET6 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£2,500
5/9
木
Premier League Night 15
Leeds
ベスト8
5/7
火
Players Championship 10
Hildesheim
1回戦(128)
5/6
月
Players Championship 9
Hildesheim
1回戦(128)
5/2
木
Premier League Night 14
Aberdeen
ベスト8
4/26
金
ET5 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト32
£2,500
4/25
木
Premier League Night 13
Liverpool
ベスト8
4/19
金
ET4 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,500
4/18
木
Premier League Night 12
Rotterdam
ベスト8
4/11
木
Premier League Night 11
Birmingham
ベスト8
4/9
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
4/8
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
4/4
木
Premier League Night 10
Manchester
ベスト8
3/30
土
ET2 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
3/28
木
Premier League Night 9
Belfast
ベスト8
3/21
木
Premier League Night 8
Dublin
ベスト8
3/19
火
Players Championship 6
Hildesheim
1回戦(128)
3/18
月
Players Championship 5
Hildesheim
1回戦(128)
3/14
木
Premier League Night 7
Nottingham
ベスト8
3/8
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,500
3/7
木
Premier League Night 6
Brighton
ベスト8
3/1
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/29
木
Premier League Night 5
Exeter
ベスト8
2/22
木
Premier League Night 4
Newcastle
ベスト8
2/20
火
Players Championship 4
Leicester
1回戦(128)
2/19
月
Players Championship 3
Leicester
1回戦(128)
2/15
木
Premier League Night 3
Glasgow
ベスト8
2/8
木
Premier League Night 2
Berlin
ベスト8
2/2
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
準優勝
2/1
木
Premier League Night 1
Cardiff
ベスト8
1/26
金
Dutch Darts Masters
Den Bosch
ベスト16
1/18
木
Bahrain Darts Masters
Manama
ベスト16
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 131 | 78–53 | 59.5% | 96.36 | 4 |
| 2025 | 106 | 57–49 | 53.8% | 97.37 | 2 |
| 2024 | 161 | 110–51 | 68.3% | 96.77 | 0 |
| 2023 | 152 | 107–45 | 70.4% | 97.01 | 1 |
| 2022 | 154 | 113–41 | 73.4% | 98.92 | 0 |
| 2021 | 147 | 109–38 | 74.1% | 99.88 | 0 |
| 2020 | 142 | 107–35 | 75.4% | 99.11 | 0 |
| 2019 | 152 | 127–25 | 83.6% | 98.53 | 3 |
| 2018 | 178 | 152–26 | 85.4% | – | 1 |
| 2017 | 155 | 137–18 | 88.4% | – | 3 |
| 2016 | 194 | 177–17 | 91.2% | – | 3 |
| 2015 | 168 | 144–24 | 85.7% | – | 3 |
| 2014 | 168 | 135–33 | 80.4% | – | 0 |
| 2013 | 240 | 196–44 | 81.7% | – | 1 |
| 2012 | 171 | 135–36 | 78.9% | – | 0 |
| 2011 | 176 | 119–57 | 67.6% | – | 0 |
| 2010 | 122 | 67–55 | 54.9% | – | 0 |
| 2009 | 82 | 51–31 | 62.2% | – | 0 |
| 2008 | 121 | 78–43 | 64.5% | – | 0 |
| 2007 | 103 | 63–40 | 61.2% | – | 0 |
| 2006 | 18 | 15–3 | 83.3% | – | 0 |
| 2005 | 2 | 1–1 | 50.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect