オランダ
TOUR CARD
Michael van Gerwen
“Mighty Mike”
通算優勝
21回
通算獲得賞金(PDC公式)
£12,469,715(約26億5,039万円)
年齢
37歳
出身地
Vlijmen
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
Seven Nation Army - White Stripes
競技開始
2002
利き手
右
ランキング
シーズン成績
52
出場
0
優勝
113–41
勝–敗
50
決勝進出
73.4%
勝率
98.92
アベレージ
※ アベレージは154試合のうち39試合の平均です。テレビ中継のある大会の82試合は、公開データがないため含みません。
12/15
木
Cazoo World Darts Championship
London
ベスト64
£15,000
11/25
金
Cazoo Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£2,500
10/27
木
Cazoo European Championship
Dortmund
ベスト32
£6,000
10/14
金
European Tour 13 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
ベスト32
£2,000
10/3
月
BoyleSports World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/23
金
European Tour 12 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,000
9/16
金
Jack's World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト8
£15,000
9/2
金
European Tour 10 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,000
8/26
金
TAB New Zealand Darts Masters
Hamilton
ベスト16
8/19
金
PalmerBet NSW Darts Masters
Wollongong
ベスト16
8/12
金
PalmerBet Queensland Darts Masters
Townsville
ベスト16
7/16
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
6/24
金
Dutch Darts Masters
Amsterdam
ベスト16
6/13
月
Cazoo Premier League - Play Offs
Berlin
ベスト4
6/10
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト16
6/3
金
Bet365 US Darts Masters
New York, New York
ベスト16
5/27
金
European Tour 8 - Dutch Darts Championship
Zwolle
ベスト32
£2,000
5/26
木
Cazoo Premier League - Night 16
Newcastle
ベスト8
5/20
金
European Tour 7 - European Darts Grand Prix
Stuttgart
ベスト32
£2,000
5/19
木
Cazoo Premier League - Night 15
London
ベスト8
5/13
金
European Tour 6 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,000
5/12
木
Cazoo Premier League - Night 14
Sheffield
ベスト8
5/6
金
European Tour 5 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,000
5/5
木
Cazoo Premier League - Night 13
Glasgow
ベスト8
4/29
金
European Tour 4 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,000
4/28
木
Cazoo Premier League - Night 12
Dublin
ベスト8
4/21
木
Cazoo Premier League - Night 11
Aberdeen
ベスト8
4/16
土
European Tour 3 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,000
4/14
木
Cazoo Premier League - Night 10
Manchester
ベスト8
4/9
土
Players Championship 12
Barnsley
ベスト64
£750
4/7
木
Cazoo Premier League - Night 9
Leeds
ベスト8
4/2
土
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/1
金
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/31
木
Cazoo Premier League - Night 8
Birmingham
ベスト8
3/27
日
Players Championship 8
Niedernhausen
1回戦(128)
3/26
土
Players Championship 7
Niedernhausen
1回戦(128)
3/24
木
Cazoo Premier League - Night 7
Rotterdam
ベスト8
3/19
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/17
木
Cazoo Premier League - Night 6
Nottingham
ベスト8
3/11
金
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,000
3/10
木
Cazoo Premier League - Night 5
Brighton
ベスト8
3/4
金
Cazoo UK Open
Minehead
ベスト64
£2,000
3/3
木
Cazoo Premier League - Night 4
Exeter
ベスト8
2/25
金
European Tour 1 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,000
2/17
木
Cazoo Premier League - Night 3
Belfast
ベスト8
2/13
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/12
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
木
Cazoo Premier League - Night 2
Liverpool
ベスト8
2/6
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/5
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
2/3
木
Cazoo Premier League - Night 1
Cardiff
ベスト8
1/28
金
Ladbrokes Masters
Milton Keynes
ベスト8
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 131 | 78–53 | 59.5% | 96.36 | 4 |
| 2025 | 106 | 57–49 | 53.8% | 97.37 | 2 |
| 2024 | 161 | 110–51 | 68.3% | 96.77 | 0 |
| 2023 | 152 | 107–45 | 70.4% | 97.01 | 1 |
| 2022 | 154 | 113–41 | 73.4% | 98.92 | 0 |
| 2021 | 147 | 109–38 | 74.1% | 99.88 | 0 |
| 2020 | 142 | 107–35 | 75.4% | 99.11 | 0 |
| 2019 | 152 | 127–25 | 83.6% | 98.53 | 3 |
| 2018 | 178 | 152–26 | 85.4% | – | 1 |
| 2017 | 155 | 137–18 | 88.4% | – | 3 |
| 2016 | 194 | 177–17 | 91.2% | – | 3 |
| 2015 | 168 | 144–24 | 85.7% | – | 3 |
| 2014 | 168 | 135–33 | 80.4% | – | 0 |
| 2013 | 240 | 196–44 | 81.7% | – | 1 |
| 2012 | 171 | 135–36 | 78.9% | – | 0 |
| 2011 | 176 | 119–57 | 67.6% | – | 0 |
| 2010 | 122 | 67–55 | 54.9% | – | 0 |
| 2009 | 82 | 51–31 | 62.2% | – | 0 |
| 2008 | 121 | 78–43 | 64.5% | – | 0 |
| 2007 | 103 | 63–40 | 61.2% | – | 0 |
| 2006 | 18 | 15–3 | 83.3% | – | 0 |
| 2005 | 2 | 1–1 | 50.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect