イングランド
TOUR CARD
James Wade
“The Machine”
通算優勝
10回
通算獲得賞金(PDC公式)
£5,521,482(約11億7,357万円)
年齢
43歳
出身地
Aldershot
使用ダーツ
Unicorn 20g
入場曲
I'm Still Standing - Elton John
競技開始
1997
利き手
左
ランキング
シーズン成績
40
出場
3
優勝
73–38
勝–敗
4
決勝進出
65.8%
勝率
94.62
アベレージ
※ アベレージは111試合のうち62試合の平均です。テレビ中継のある大会の23試合は、公開データがないため含みません。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
1回戦(128)
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
ベスト32
£2,000
10/22
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト32
£3,500
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト4
£50,000
9/17
木
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト8
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
優勝
8/21
金
Australian Darts Masters
Wollongong
優勝
8/14
金
New Zealand Darts Masters
Auckland
ベスト4
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト8
£35,000
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト8
£8,000
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
1回戦(128)
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
ベスト32
£2,000
6/25
木
US Darts Masters
New York, New York
ベスト4
6/5
金
Nordic Darts Masters
Copenhagen
ベスト8
5/29
金
ET8 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト16
£5,000
5/22
金
ET7 - International Darts Open
Riesa
ベスト8
£8,000
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
ベスト4
£6,500
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
ベスト64
£1,250
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト16
£5,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
ベスト32
£2,000
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
ベスト64
£1,250
4/28
火
Players Championship 12
Milton Keynes
ベスト16
£3,000
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
ベスト32
£2,000
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト16
£5,000
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
ベスト32
£2,000
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
ベスト64
£1,250
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£3,500
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト32
£2,000
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト64
£1,250
3/20
金
ET3 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£3,500
3/6
金
UK Open
Minehead
準優勝
£60,000
2/20
金
ET1 - Poland Darts Open
Krakow
ベスト32
£3,500
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト4
£6,500
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
ベスト32
£2,000
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
優勝
1/29
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト8
£17,500
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 111 | 73–38 | 65.8% | 94.62 | 3 |
| 2025 | 135 | 88–47 | 65.2% | 94.85 | 1 |
| 2024 | 122 | 73–49 | 59.8% | 95.26 | 0 |
| 2023 | 149 | 96–53 | 64.4% | 94.98 | 0 |
| 2022 | 151 | 86–65 | 57.0% | 93.64 | 0 |
| 2021 | 126 | 83–43 | 65.9% | 95.22 | 0 |
| 2020 | 119 | 83–36 | 69.7% | 95.70 | 0 |
| 2019 | 140 | 96–44 | 68.6% | 96.13 | 0 |
| 2018 | 145 | 99–46 | 68.3% | – | 1 |
| 2017 | 112 | 62–50 | 55.4% | – | 0 |
| 2016 | 112 | 65–47 | 58.0% | – | 0 |
| 2015 | 138 | 98–40 | 71.0% | – | 0 |
| 2014 | 133 | 96–37 | 72.2% | – | 1 |
| 2013 | 111 | 71–40 | 64.0% | – | 0 |
| 2012 | 102 | 62–40 | 60.8% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 88–50 | 63.8% | – | 0 |
| 2010 | 209 | 148–61 | 70.8% | – | 2 |
| 2009 | 88 | 68–20 | 77.3% | – | 1 |
| 2008 | 172 | 128–44 | 74.4% | – | 0 |
| 2007 | 165 | 131–34 | 79.4% | – | 0 |
| 2006 | 117 | 87–30 | 74.4% | – | 0 |
| 2005 | 88 | 59–29 | 67.0% | – | 0 |
| 2004 | 23 | 14–9 | 60.9% | – | 1 |
| 2003 | 5 | 2–3 | 40.0% | – | 0 |
| 2002 | 6 | 4–2 | 66.7% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect