Darts News
イングランド TOUR CARD

James Wade

“The Machine”
通算優勝
10回
1試合の自己最高アベレージ
115.92
2025 Players Championship 5 · vs Beau Greaves 6–2
通算獲得賞金(PDC公式)
£5,521,482(約11億7,357万円)
年齢
43歳
出身地
Aldershot
使用ダーツ
Unicorn 20g
入場曲
I'm Still Standing - Elton John
競技開始
1997
利き手
左

ランキング

58
出場
0
優勝
96–53
勝–敗
57
決勝進出
64.4%
勝率
94.98
アベレージ

※ アベレージは149試合のうち111試合の平均です。テレビ中継のある大会の21試合は、公開データがないため含みません。

12/15
金
World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/24
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
11/2
木
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
11/1
水
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/26
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/21
土
Players Championship 28
Barnsley
1回戦(128)
10/20
金
Players Championship 27
Barnsley
1回戦(128)
10/19
木
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
10/18
水
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
10/13
金
European Tour 13 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,250
10/2
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/29
金
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
9/28
木
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
9/27
水
Players Championship 22
Barnsley
1回戦(128)
9/22
金
European Tour 12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/8
金
European Tour 11 - German Darts Open
Jena
First Round
£1,250
9/6
水
World Series of Darts Qualifier
Barnsley
ベスト64
9/6
水
Euro Tour 13 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
9/5
火
Players Championship 21
Barnsley
1回戦(128)
9/4
月
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
9/3
日
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
8/28
月
Euro Tour 12 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
8/28
月
Euro Tour 11 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(48)
8/27
日
Players Championship 18
Hildesheim
1回戦(128)
8/26
土
Players Championship 17
Hildesheim
1回戦(128)
7/15
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
火
Players Championship 16
Leicester
1回戦(128)
7/10
月
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
6/30
金
European Tour 10 - European Darts Matchplay
Trier
First Round
£1,250
6/13
火
Players Championship 14
Hildesheim
1回戦(128)
6/12
月
Players Championship 13
Hildesheim
1回戦(128)
5/21
日
Players Championship 12
Leicester
1回戦(128)
5/20
土
Players Championship 11
Leicester
1回戦(128)
5/5
金
European Tour 7 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
4/17
月
Euro Tour 10 TCH Qualifier
Wigan
1回戦(96)
4/17
月
Euro Tour 9 TCH Qualifier
Wigan
1回戦(96)
4/16
日
Players Championship 10
Wigan
1回戦(128)
4/15
土
Players Championship 9
Wigan
1回戦(128)
3/24
金
European Tour 2 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,250
3/21
火
Euro Tour 8 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
3/21
火
Euro Tour 7 TCH Qualifier
Hildesheim
1回戦(96)
3/20
月
Players Championship 8
Hildesheim
1回戦(128)
3/19
日
Players Championship 7
Hildesheim
1回戦(128)
3/13
月
Euro Tour 6 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
3/13
月
Euro Tour 5 TCH Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
3/12
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
3/11
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
3/3
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/24
金
European Tour 1 - Baltic Sea Open
Kiel
First Round
£1,250
2/20
月
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/20
月
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/19
日
Players Championship 4
Barnsley
1回戦(128)
2/18
土
Players Championship 3
Barnsley
1回戦(128)
2/13
月
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/13
月
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
1回戦(96)
2/12
日
Players Championship 2
Barnsley
1回戦(128)
2/11
土
Players Championship 1
Barnsley
1回戦(128)
1/27
金
Cazoo Masters
Milton Keynes
ベスト16

各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。

年度別の成績

年試合勝–敗勝率アベレージ優勝
2026 111 73–38 65.8% 94.62 3
2025 135 88–47 65.2% 94.85 1
2024 122 73–49 59.8% 95.26 0
2023 149 96–53 64.4% 94.98 0
2022 151 86–65 57.0% 93.64 0
2021 126 83–43 65.9% 95.22 0
2020 119 83–36 69.7% 95.70 0
2019 140 96–44 68.6% 96.13 0
2018 145 99–46 68.3% – 1
2017 112 62–50 55.4% – 0
2016 112 65–47 58.0% – 0
2015 138 98–40 71.0% – 0
2014 133 96–37 72.2% – 1
2013 111 71–40 64.0% – 0
2012 102 62–40 60.8% – 0
2011 138 88–50 63.8% – 0
2010 209 148–61 70.8% – 2
2009 88 68–20 77.3% – 1
2008 172 128–44 74.4% – 0
2007 165 131–34 79.4% – 0
2006 117 87–30 74.4% – 0
2005 88 59–29 67.0% – 0
2004 23 14–9 60.9% – 1
2003 5 2–3 40.0% – 0
2002 6 4–2 66.7% – 0

アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect