イングランド
TOUR CARD
Mervyn King
“The King”
通算優勝
5回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,943,329(約4億1,305万円)
年齢
60歳
出身地
Bradwell
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
King of Kings - Motorhead
競技開始
1978
利き手
右
ランキング
シーズン成績
52
出場
1
優勝
84–51
勝–敗
3
決勝進出
62.2%
勝率
89.90
アベレージ
※ アベレージは135試合のうち133試合の平均です。テレビ中継のある大会の1試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
1回戦(128)
£15,000
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
1回戦(128)
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
1回戦(128)
10/26
日
Winmau Challenge Tour 24
Wigan
ベスト4
£750
10/26
日
Winmau Challenge Tour 23
Wigan
1回戦(128)
10/25
土
Winmau Challenge Tour 22
Wigan
ベスト32
£200
10/25
土
Winmau Challenge Tour 21
Wigan
1回戦(128)
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
ベスト64
£1,000
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト32
£1,500
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
1回戦(128)
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト32
£1,500
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
1回戦(128)
8/17
日
Winmau Challenge Tour 20
Leicester
ベスト16
£300
8/16
土
Winmau Challenge Tour 19
Leicester
ベスト64
£75
8/16
土
Winmau Challenge Tour 18
Leicester
1回戦(256)
8/15
金
Winmau Challenge Tour 17
Leicester
1回戦(128)
8/15
金
Winmau Challenge Tour 16
Leicester
1回戦(128)
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
ベスト8
£3,500
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
1回戦(128)
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
1回戦(128)
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
1回戦(128)
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
1回戦(128)
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
ベスト16
£2,500
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/4
日
Winmau Challenge Tour 15
Milton Keynes
準優勝
£1,000
5/3
土
Winmau Challenge Tour 14
Milton Keynes
1回戦(256)
5/3
土
Winmau Challenge Tour 13
Milton Keynes
1回戦(256)
5/2
金
Winmau Challenge Tour 12
Milton Keynes
ベスト8
£500
5/2
金
Winmau Challenge Tour 11
Milton Keynes
優勝
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
1回戦(128)
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
1回戦(128)
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
1回戦(128)
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/16
日
Winmau Challenge Tour 10
Hildesheim
ベスト16
£300
3/15
土
Winmau Challenge Tour 9
Hildesheim
ベスト8
£500
3/15
土
Winmau Challenge Tour 8
Hildesheim
ベスト64
£75
3/14
金
Winmau Challenge Tour 7
Hildesheim
1回戦(128)
3/14
金
Winmau Challenge Tour 6
Hildesheim
ベスト32
£200
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
1回戦(128)
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
1/19
日
Winmau Challenge Tour 5
Milton Keynes
Last 512
1/18
土
Winmau Challenge Tour 4
Milton Keynes
準優勝
£1,000
1/18
土
Winmau Challenge Tour 3
Milton Keynes
ベスト64
£75
1/17
金
Winmau Challenge Tour 2
Milton Keynes
Last 512
1/17
金
Winmau Challenge Tour 1
Milton Keynes
ベスト8
£500
1/12
日
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 4
Milton Keynes
ベスト16
£2
1/11
土
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 3
Milton Keynes
ベスト64
1/10
金
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 2
Milton Keynes
ベスト32
£1
1/9
木
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 1
Milton Keynes
ベスト64
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 106 | 52–54 | 49.1% | 89.74 | 1 |
| 2025 | 135 | 84–51 | 62.2% | 89.90 | 1 |
| 2024 | 90 | 42–48 | 46.7% | 89.61 | 0 |
| 2023 | 79 | 33–46 | 41.8% | 90.31 | 0 |
| 2022 | 98 | 51–47 | 52.0% | 92.12 | 0 |
| 2021 | 102 | 64–38 | 62.7% | 95.06 | 0 |
| 2020 | 80 | 47–33 | 58.8% | 92.82 | 0 |
| 2019 | 121 | 72–49 | 59.5% | 93.90 | 0 |
| 2018 | 96 | 52–44 | 54.2% | – | 0 |
| 2017 | 91 | 53–38 | 58.2% | – | 0 |
| 2016 | 66 | 35–31 | 53.0% | – | 0 |
| 2015 | 88 | 50–38 | 56.8% | – | 0 |
| 2014 | 109 | 74–35 | 67.9% | – | 0 |
| 2013 | 143 | 89–54 | 62.2% | – | 0 |
| 2012 | 104 | 61–43 | 58.7% | – | 0 |
| 2011 | 161 | 106–55 | 65.8% | – | 1 |
| 2010 | 143 | 98–45 | 68.5% | – | 0 |
| 2009 | 103 | 70–33 | 68.0% | – | 1 |
| 2008 | 169 | 125–44 | 74.0% | – | 1 |
| 2007 | 119 | 84–35 | 70.6% | – | 0 |
| 2006 | 3 | 2–1 | 66.7% | – | 0 |
| 2001 | 4 | 3–1 | 75.0% | – | 0 |
| 2000 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 1999 | 1 | 1–0 | 100.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect