イングランド
TOUR CARD
Mervyn King
“The King”
通算優勝
5回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,943,329(約4億1,305万円)
年齢
60歳
出身地
Bradwell
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
King of Kings - Motorhead
競技開始
1978
利き手
右
ランキング
シーズン成績
56
出場
0
優勝
72–49
勝–敗
56
決勝進出
59.5%
勝率
93.90
アベレージ
※ アベレージは121試合のうち85試合の平均です。テレビ中継のある大会の13試合は、公開データがないため含みません。
12/13
金
William Hill World Championship
London
ベスト64
£15,000
11/22
金
Ladbrokes Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£2,500
10/24
木
Unibet European Championship
Gottingen
ベスト32
£6,000
10/15
火
Players Championship 30
Barnsley
1回戦(128)
10/14
月
Players Championship 29
Barnsley
1回戦(128)
10/6
日
BoyleSports World Grand Prix
Dublin
ベスト32
£6,000
10/5
土
Players Championship 28
Dublin
1回戦(128)
10/4
金
Players Championship 27
Dublin
1回戦(128)
9/22
日
Players Championship 26
Barnsley
1回戦(128)
9/21
土
Players Championship 25
Barnsley
1回戦(128)
9/20
金
European Tour 13 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
9/11
水
Players Championship 24
Barnsley
1回戦(128)
9/10
火
Players Championship 23
Barnsley
1回戦(128)
8/4
日
Players Championship 22
Hildesheim
1回戦(128)
8/3
土
Players Championship 21
Hildesheim
1回戦(128)
8/2
金
European Tour 12 - UK Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 36
8/2
金
European Tour 11 - UK Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 72
7/20
土
Betfred World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/17
水
Players Championship 20
Barnsley
1回戦(128)
7/16
火
Players Championship 19
Barnsley
1回戦(128)
6/28
金
European Tour 9 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,000
6/23
日
Players Championship 18
Wigan
1回戦(128)
6/22
土
Players Championship 17
Wigan
1回戦(128)
6/21
金
European Tour 10 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 36
6/21
金
European Tour 9 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 36
6/14
金
European Tour 8 - Danish Darts Open
Copenhagen
First Round
£1,000
5/24
金
European Tour 7 - Dutch Darts Masters
Zwolle
First Round
£1,000
5/19
日
Players Championship 16
Barnsley
1回戦(128)
5/18
土
Players Championship 15
Barnsley
1回戦(128)
5/17
金
European Tour 8 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/17
金
European Tour 7 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/10
金
European Tour 6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£2,000
5/3
金
European Tour 5 - Austrian Darts Open
Premstatten
First Round
£1,000
5/1
水
Players Championship 14
Barnsley
1回戦(128)
4/30
火
Players Championship 13
Barnsley
1回戦(128)
4/14
日
Players Championship 12
Barnsley
1回戦(128)
4/13
土
Players Championship 11
Barnsley
1回戦(128)
4/12
金
European Tour 6 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
4/12
金
European Tour 5 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
4/7
日
Players Championship 10
Barnsley
1回戦(128)
4/6
土
Players Championship 9
Barnsley
1回戦(128)
3/29
金
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,000
3/22
金
European Tour 1 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,000
3/17
日
Players Championship 8
Wigan
1回戦(128)
3/16
土
Players Championship 7
Wigan
1回戦(128)
3/15
金
European Tour 4 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 72
3/15
金
European Tour 3 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 72
3/1
金
Ladbrokes UK Open Finals
Minehead
ベスト64
£2,000
2/24
日
Players Championship 6
Barnsley
1回戦(128)
2/23
土
Players Championship 5
Barnsley
1回戦(128)
2/22
金
European Tour 2 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
2/22
金
European Tour 1 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
2/17
日
Players Championship 4
Wigan
1回戦(128)
2/16
土
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/10
日
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
2/9
土
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 106 | 52–54 | 49.1% | 89.74 | 1 |
| 2025 | 135 | 84–51 | 62.2% | 89.90 | 1 |
| 2024 | 90 | 42–48 | 46.7% | 89.61 | 0 |
| 2023 | 79 | 33–46 | 41.8% | 90.31 | 0 |
| 2022 | 98 | 51–47 | 52.0% | 92.12 | 0 |
| 2021 | 102 | 64–38 | 62.7% | 95.06 | 0 |
| 2020 | 80 | 47–33 | 58.8% | 92.82 | 0 |
| 2019 | 121 | 72–49 | 59.5% | 93.90 | 0 |
| 2018 | 96 | 52–44 | 54.2% | – | 0 |
| 2017 | 91 | 53–38 | 58.2% | – | 0 |
| 2016 | 66 | 35–31 | 53.0% | – | 0 |
| 2015 | 88 | 50–38 | 56.8% | – | 0 |
| 2014 | 109 | 74–35 | 67.9% | – | 0 |
| 2013 | 143 | 89–54 | 62.2% | – | 0 |
| 2012 | 104 | 61–43 | 58.7% | – | 0 |
| 2011 | 161 | 106–55 | 65.8% | – | 1 |
| 2010 | 143 | 98–45 | 68.5% | – | 0 |
| 2009 | 103 | 70–33 | 68.0% | – | 1 |
| 2008 | 169 | 125–44 | 74.0% | – | 1 |
| 2007 | 119 | 84–35 | 70.6% | – | 0 |
| 2006 | 3 | 2–1 | 66.7% | – | 0 |
| 2001 | 4 | 3–1 | 75.0% | – | 0 |
| 2000 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 1999 | 1 | 1–0 | 100.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect