アイルランド
TOUR CARD
Brendan Dolan
“The History Maker”
通算優勝
3回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,532,000(約3億2,562万円)
年齢
53歳
出身地
Belcoo
使用ダーツ
Winmau 25g
入場曲
Shipping Up To Boston - Dropkick Murphys
競技開始
1985
利き手
右
ランキング
シーズン成績
53
出場
2
優勝
60–51
勝–敗
4
決勝進出
54.1%
勝率
91.34
アベレージ
※ アベレージは111試合のうち106試合の平均です。テレビ中継のある大会の3試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
ベスト64
£25,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
1回戦(128)
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
ベスト64
£1,000
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
1回戦(128)
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
ベスト64
£1,000
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
1回戦(128)
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
ベスト32
£1,500
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
ベスト64
£1,000
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト4
£5,000
9/11
木
ET14 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 40
9/11
木
ET13 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
1回戦(128)
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,250
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト64
£1,000
7/31
木
ET12 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
7/31
木
ET11 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
優勝
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
ベスト32
£1,500
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト64
£1,000
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
ベスト32
£1,500
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト64
£1,000
6/20
金
ET10 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
6/20
金
ET9 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト16
£2,500
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
ベスト32
£1,500
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,250
5/14
水
ET8 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
優勝
5/14
水
ET7 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 40
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
準優勝
£10,000
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
1回戦(128)
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
1回戦(128)
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト32
£1,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト64
£1,000
4/2
水
ET6 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
4/2
水
ET5 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
ベスト32
£1,500
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト4
£5,000
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト64
£1,000
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト32
£1,500
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/19
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Rosmalen
Last 80
2/19
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Rosmalen
Last 80
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
ベスト32
£1,500
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/12
水
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 80
2/12
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
準優勝
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト64
£1,000
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
1/29
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
ベスト64
£750
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 105 | 54–51 | 51.4% | 90.60 | 1 |
| 2025 | 111 | 60–51 | 54.1% | 91.34 | 2 |
| 2024 | 93 | 44–49 | 47.3% | 92.41 | 0 |
| 2023 | 138 | 86–52 | 62.3% | 92.90 | 0 |
| 2022 | 98 | 48–50 | 49.0% | 93.28 | 0 |
| 2021 | 128 | 89–39 | 69.5% | 96.55 | 0 |
| 2020 | 89 | 55–34 | 61.8% | 94.89 | 0 |
| 2019 | 107 | 60–47 | 56.1% | 94.54 | 0 |
| 2018 | 76 | 42–34 | 55.3% | – | 0 |
| 2017 | 52 | 25–27 | 48.1% | – | 0 |
| 2016 | 63 | 27–36 | 42.9% | – | 0 |
| 2015 | 89 | 52–37 | 58.4% | – | 0 |
| 2014 | 113 | 76–37 | 67.3% | – | 0 |
| 2013 | 128 | 87–41 | 68.0% | – | 0 |
| 2012 | 135 | 83–52 | 61.5% | – | 0 |
| 2011 | 86 | 46–40 | 53.5% | – | 0 |
| 2010 | 114 | 67–47 | 58.8% | – | 0 |
| 2009 | 45 | 22–23 | 48.9% | – | 0 |
| 2008 | 76 | 49–27 | 64.5% | – | 0 |
| 2007 | 18 | 12–6 | 66.7% | – | 0 |
| 2006 | 4 | 2–2 | 50.0% | – | 0 |
| 2004 | 7 | 3–4 | 42.9% | – | 0 |
| 2003 | 4 | 2–2 | 50.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect