イングランド
TOUR CARD
Andrew Gilding
“Goldfinger”
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,098,000(約2億3,338万円)
年齢
55歳
出身地
Earsham
使用ダーツ
Cosmo 25g
入場曲
Gold - Spandau Ballet
競技開始
1977
利き手
右
ランキング
54
出場
1
優勝
81–54
勝–敗
4
決勝進出
60.0%
勝率
93.35
アベレージ
※ アベレージは135試合のうち101試合の平均です。テレビ中継のある大会の3試合は、公開データがないため含みません。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
ベスト64
£1,250
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
1回戦(128)
10/22
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/16
金
ET15 - Dutch Darts Championship
Maastricht
ベスト32
£3,500
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
First Round
£2,000
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/23
水
Players Championship 30
Den Bosch
1回戦(128)
9/22
火
Players Championship 29
Den Bosch
ベスト32
£2,000
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
First Round
£2,000
9/4
金
ET12 - Czech Darts Open
Prague
ベスト16
£5,000
8/28
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£3,500
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
1回戦(128)
8/24
月
World Series of Darts Qualifier
Leicester
ベスト16
7/29
水
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト64
£1,250
7/28
火
Players Championship 25
Hildesheim
ベスト64
£1,250
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£12,500
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£2,000
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
ベスト32
£2,000
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
1回戦(128)
6/19
金
ET9 - Slovak Darts Open
Bratislava
ベスト8
£8,000
6/17
水
Players Championship 22
Wigan
ベスト16
£3,000
6/16
火
Players Championship 21
Wigan
ベスト32
£2,000
6/3
水
Players Championship 20
Milton Keynes
ベスト64
£1,250
6/2
火
Players Championship 19
Milton Keynes
ベスト16
£3,000
5/29
金
ET8 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£3,500
5/22
金
ET7 - International Darts Open
Riesa
First Round
£2,000
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
準優勝
£10,000
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
ベスト16
£3,000
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
優勝
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
ベスト64
£1,250
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト8
£8,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
1回戦(128)
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
ベスト8
£4,000
4/28
火
Players Championship 12
Milton Keynes
ベスト64
£1,250
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
ベスト8
£4,000
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト32
£3,500
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
1回戦(128)
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
ベスト4
£6,500
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト8
£8,000
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト32
£2,000
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
3/13
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
First Round
£2,000
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£3,000
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
準優勝
£10,000
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト64
£1,250
2/20
金
ET1 - Poland Darts Open
Krakow
ベスト32
£3,500
2/18
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
準優勝
2/18
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 80
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト16
£3,000
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト64
£1,250
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
1回戦(128)
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト64
£1,250
1/28
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
ベスト64
£750
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 135 | 81–54 | 60.0% | 93.35 | 1 |
| 2025 | 113 | 64–49 | 56.6% | 93.71 | 0 |
| 2024 | 115 | 63–52 | 54.8% | 93.11 | 0 |
| 2023 | 137 | 85–52 | 62.0% | 93.93 | 0 |
| 2022 | 121 | 73–48 | 60.3% | 95.27 | 0 |
| 2021 | 72 | 32–40 | 44.4% | 90.21 | 0 |
| 2020 | 67 | 39–28 | 58.2% | 91.12 | 0 |
| 2019 | 124 | 73–51 | 58.9% | 89.06 | 0 |
| 2018 | 62 | 31–31 | 50.0% | – | 0 |
| 2017 | 40 | 17–23 | 42.5% | – | 0 |
| 2016 | 54 | 30–24 | 55.6% | – | 0 |
| 2015 | 66 | 39–27 | 59.1% | – | 0 |
| 2014 | 76 | 45–31 | 59.2% | – | 0 |
| 2013 | 46 | 22–24 | 47.8% | – | 0 |
| 2012 | 65 | 33–32 | 50.8% | – | 0 |
| 2011 | 6 | 4–2 | 66.7% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect