イングランド
TOUR CARD
Andrew Gilding
“Goldfinger”
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,098,000(約2億3,338万円)
年齢
55歳
出身地
Earsham
使用ダーツ
Cosmo 25g
入場曲
Gold - Spandau Ballet
競技開始
1977
利き手
右
ランキング
49
出場
0
優勝
64–49
勝–敗
2
決勝進出
56.6%
勝率
93.71
アベレージ
※ アベレージは113試合のうち79試合の平均です。テレビ中継のある大会の10試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
ベスト32
£35,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト16
£10,000
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
ベスト32
£1,500
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
1回戦(128)
10/17
金
ET14 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,250
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
ベスト16
£2,500
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
1回戦(128)
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
9/26
金
ET13 - Swiss Darts Trophy
Basel
First Round
£1,250
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト64
£1,000
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
1回戦(128)
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,500
8/29
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
First Round
£1,250
8/27
水
World Series of Darts Qualifier
Milton Keynes
1回戦(48)
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト64
£1,000
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
ベスト64
£1,000
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
1回戦(128)
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト8
£30,000
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
ベスト4
£5,000
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト32
£1,500
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト4
£5,000
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
ベスト64
£1,000
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト16
£4,000
5/23
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
First Round
£1,250
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
1回戦(128)
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
準優勝
£12,000
4/25
金
ET5 - Austrian Darts Open
Premstatten
First Round
£1,250
4/19
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト64
£1,000
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
ベスト4
£5,000
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト64
£1,000
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト64
£1,000
4/4
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
ベスト16
£4,000
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
1回戦(128)
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト8
£3,500
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト32
£2,500
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト32
£1,500
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト64
£1,000
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/12
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
準優勝
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト64
£1,000
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
ベスト4
£5,000
1/30
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト32
£5,000
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 135 | 81–54 | 60.0% | 93.35 | 1 |
| 2025 | 113 | 64–49 | 56.6% | 93.71 | 0 |
| 2024 | 115 | 63–52 | 54.8% | 93.11 | 0 |
| 2023 | 137 | 85–52 | 62.0% | 93.93 | 0 |
| 2022 | 121 | 73–48 | 60.3% | 95.27 | 0 |
| 2021 | 72 | 32–40 | 44.4% | 90.21 | 0 |
| 2020 | 67 | 39–28 | 58.2% | 91.12 | 0 |
| 2019 | 124 | 73–51 | 58.9% | 89.06 | 0 |
| 2018 | 62 | 31–31 | 50.0% | – | 0 |
| 2017 | 40 | 17–23 | 42.5% | – | 0 |
| 2016 | 54 | 30–24 | 55.6% | – | 0 |
| 2015 | 66 | 39–27 | 59.1% | – | 0 |
| 2014 | 76 | 45–31 | 59.2% | – | 0 |
| 2013 | 46 | 22–24 | 47.8% | – | 0 |
| 2012 | 65 | 33–32 | 50.8% | – | 0 |
| 2011 | 6 | 4–2 | 66.7% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect