英格蘭
TOUR CARD
Mervyn King
“The King”
生涯冠軍
5次
職業生涯獎金(PDC官方)
£1,943,329(約8,550萬新台幣)
年齡
60歲
家鄉
Bradwell
飛鏢
Winmau 22g
出場曲
King of Kings - Motorhead
開始打飛鏢
1978
慣用手
右
排名
賽季成績
56
參賽
0
冠軍
72–49
勝–負
56
進決賽
59.5%
勝率
93.90
平均分
※ 平均分為121場中85場的平均值。電視轉播賽事的13場因無公開資料未計入。
12/13
週五
William Hill World Championship
London
64強
£15,000
11/22
週五
Ladbrokes Players Championship Finals
Minehead
64強
£2,500
10/24
週四
Unibet European Championship
Gottingen
32強
£6,000
10/15
週二
Players Championship 30
Barnsley
128強
10/14
週一
Players Championship 29
Barnsley
128強
10/6
週日
BoyleSports World Grand Prix
Dublin
32強
£6,000
10/5
週六
Players Championship 28
Dublin
128強
10/4
週五
Players Championship 27
Dublin
128強
9/22
週日
Players Championship 26
Barnsley
128強
9/21
週六
Players Championship 25
Barnsley
128強
9/20
週五
European Tour 13 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
9/11
週三
Players Championship 24
Barnsley
128強
9/10
週二
Players Championship 23
Barnsley
128強
8/4
週日
Players Championship 22
Hildesheim
128強
8/3
週六
Players Championship 21
Hildesheim
128強
8/2
週五
European Tour 12 - UK Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 36
8/2
週五
European Tour 11 - UK Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 72
7/20
週六
Betfred World Matchplay
Blackpool
32強
£10,000
7/17
週三
Players Championship 20
Barnsley
128強
7/16
週二
Players Championship 19
Barnsley
128強
6/28
週五
European Tour 9 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,000
6/23
週日
Players Championship 18
Wigan
128強
6/22
週六
Players Championship 17
Wigan
128強
6/21
週五
European Tour 10 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 36
6/21
週五
European Tour 9 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 36
6/14
週五
European Tour 8 - Danish Darts Open
Copenhagen
First Round
£1,000
5/24
週五
European Tour 7 - Dutch Darts Masters
Zwolle
First Round
£1,000
5/19
週日
Players Championship 16
Barnsley
128強
5/18
週六
Players Championship 15
Barnsley
128強
5/17
週五
European Tour 8 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/17
週五
European Tour 7 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
5/10
週五
European Tour 6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
32強
£2,000
5/3
週五
European Tour 5 - Austrian Darts Open
Premstatten
First Round
£1,000
5/1
週三
Players Championship 14
Barnsley
128強
4/30
週二
Players Championship 13
Barnsley
128強
4/14
週日
Players Championship 12
Barnsley
128強
4/13
週六
Players Championship 11
Barnsley
128強
4/12
週五
European Tour 6 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
4/12
週五
European Tour 5 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
4/7
週日
Players Championship 10
Barnsley
128強
4/6
週六
Players Championship 9
Barnsley
128強
3/29
週五
European Tour 2 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,000
3/22
週五
European Tour 1 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,000
3/17
週日
Players Championship 8
Wigan
128強
3/16
週六
Players Championship 7
Wigan
128強
3/15
週五
European Tour 4 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 72
3/15
週五
European Tour 3 - UK Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 72
3/1
週五
Ladbrokes UK Open Finals
Minehead
64強
£2,000
2/24
週日
Players Championship 6
Barnsley
128強
2/23
週六
Players Championship 5
Barnsley
128強
2/22
週五
European Tour 2 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
2/22
週五
European Tour 1 - UK Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
Last 36
2/17
週日
Players Championship 4
Wigan
128強
2/16
週六
Players Championship 3
Wigan
128強
2/10
週日
Players Championship 2
Wigan
128強
2/9
週六
Players Championship 1
Wigan
128強
各賽事金額為淘汰輪次獎金,冠軍獎金不在官方資料中。超級聯賽與世界系列賽為積分制。
歷年成績
| 年 | 場次 | 勝–負 | 勝率 | 平均分 | 冠軍 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 106 | 52–54 | 49.1% | 89.74 | 1 |
| 2025 | 135 | 84–51 | 62.2% | 89.90 | 1 |
| 2024 | 90 | 42–48 | 46.7% | 89.61 | 0 |
| 2023 | 79 | 33–46 | 41.8% | 90.31 | 0 |
| 2022 | 98 | 51–47 | 52.0% | 92.12 | 0 |
| 2021 | 102 | 64–38 | 62.7% | 95.06 | 0 |
| 2020 | 80 | 47–33 | 58.8% | 92.82 | 0 |
| 2019 | 121 | 72–49 | 59.5% | 93.90 | 0 |
| 2018 | 96 | 52–44 | 54.2% | – | 0 |
| 2017 | 91 | 53–38 | 58.2% | – | 0 |
| 2016 | 66 | 35–31 | 53.0% | – | 0 |
| 2015 | 88 | 50–38 | 56.8% | – | 0 |
| 2014 | 109 | 74–35 | 67.9% | – | 0 |
| 2013 | 143 | 89–54 | 62.2% | – | 0 |
| 2012 | 104 | 61–43 | 58.7% | – | 0 |
| 2011 | 161 | 106–55 | 65.8% | – | 1 |
| 2010 | 143 | 98–45 | 68.5% | – | 0 |
| 2009 | 103 | 70–33 | 68.0% | – | 1 |
| 2008 | 169 | 125–44 | 74.0% | – | 1 |
| 2007 | 119 | 84–35 | 70.6% | – | 0 |
| 2006 | 3 | 2–1 | 66.7% | – | 0 |
| 2001 | 4 | 3–1 | 75.0% | – | 0 |
| 2000 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 1999 | 1 | 1–0 | 100.0% | – | 0 |
平均分為2019年以後非電視轉播賽事的比賽平均值(電視轉播賽事無公開資料)。 來源:賽果 PDC官方,平均分 DartConnect