イングランド
TOUR CARD
Rob Cross
“Voltage”
通算優勝
5回
通算獲得賞金(PDC公式)
£3,658,700(約7億7,764万円)
年齢
36歳
出身地
Hastings
使用ダーツ
Target 22g
入場曲
I Don't Wanna Wait - David Guetta & One Republic
競技開始
2011
利き手
右
ランキング
49
出場
3
優勝
82–46
勝–敗
6
決勝進出
64.1%
勝率
96.44
アベレージ
※ アベレージは128試合のうち90試合の平均です。テレビ中継のある大会の5試合は、公開データがないため含みません。
10/22
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/9
金
ET14 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト16
£5,000
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
9/17
木
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト32
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト16
£5,000
9/4
金
ET12 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£2,000
8/28
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト16
£5,000
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
ベスト16
£3,000
8/24
月
World Series of Darts Qualifier
Leicester
優勝
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト16
£22,500
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£2,000
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
ベスト16
£3,000
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
ベスト32
£2,000
6/19
金
ET9 - Slovak Darts Open
Bratislava
準優勝
£15,000
6/17
水
Players Championship 22
Wigan
優勝
6/16
火
Players Championship 21
Wigan
ベスト64
£1,250
6/3
水
Players Championship 20
Milton Keynes
ベスト32
£2,000
6/2
火
Players Championship 19
Milton Keynes
ベスト4
£6,500
5/29
金
ET8 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
First Round
£2,000
5/22
金
ET7 - International Darts Open
Riesa
ベスト4
£10,000
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
ベスト32
£2,000
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
ベスト4
£10,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
ベスト16
£3,000
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
ベスト32
£2,000
4/28
火
Players Championship 12
Milton Keynes
1回戦(128)
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
ベスト8
£4,000
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
First Round
£2,000
4/15
水
ET8 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
準優勝
4/15
水
ET7 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
準優勝
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
1回戦(128)
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
ベスト64
£1,250
4/1
水
ET5 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
優勝
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト64
£1,250
3/13
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト32
£3,500
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト8
£20,000
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト32
£2,000
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
1回戦(128)
2/18
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 80
2/18
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 40
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト64
£1,250
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト32
£2,000
2/11
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
ベスト32
£2,000
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト32
£2,000
1/29
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト16
£10,000
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 128 | 82–46 | 64.1% | 96.44 | 3 |
| 2025 | 123 | 66–57 | 53.7% | 96.85 | 2 |
| 2024 | 140 | 80–60 | 57.1% | 94.98 | 0 |
| 2023 | 155 | 103–52 | 66.5% | 96.73 | 0 |
| 2022 | 156 | 106–50 | 67.9% | 97.49 | 0 |
| 2021 | 135 | 91–44 | 67.4% | 97.17 | 0 |
| 2020 | 103 | 57–46 | 55.3% | 95.09 | 0 |
| 2019 | 142 | 94–48 | 66.2% | 98.27 | 0 |
| 2018 | 172 | 117–55 | 68.0% | – | 0 |
| 2017 | 148 | 113–35 | 76.4% | – | 0 |
| 2016 | 29 | 26–3 | 89.7% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect