イングランド
TOUR CARD
Nathan Aspinall
“The Asp”
通算優勝
6回
通算獲得賞金(PDC公式)
£2,852,675(約6億632万円)
年齢
35歳
出身地
Stockport
使用ダーツ
Target 26g
入場曲
Mr Brightside - The Killers
競技開始
2011
利き手
右
ランキング
32
出場
1
優勝
51–31
勝–敗
2
決勝進出
62.2%
勝率
94.25
アベレージ
※ アベレージは82試合のうち35試合の平均です。テレビ中継のある大会の16試合は、公開データがないため含みません。
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
1回戦(128)
10/22
木
European Championship
Dortmund
ベスト16
£20,000
10/16
金
ET15 - Dutch Darts Championship
Maastricht
ベスト16
£5,000
9/28
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト4
£50,000
9/23
水
Players Championship 30
Den Bosch
ベスト16
£3,000
9/22
火
Players Championship 29
Den Bosch
ベスト16
£3,000
9/17
木
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト16
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト8
£8,000
9/4
金
ET12 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£3,500
8/28
金
ET11 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト4
£10,000
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
ベスト64
£1,250
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
ベスト32
£2,000
7/18
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト16
£22,500
7/10
金
ET10 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト8
£8,000
6/19
金
ET9 - Slovak Darts Open
Bratislava
ベスト8
£8,000
6/3
水
Players Championship 20
Milton Keynes
ベスト32
£2,000
6/2
火
Players Championship 19
Milton Keynes
1回戦(128)
5/29
金
ET8 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£3,500
4/17
金
ET5 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト8
£8,000
4/4
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
優勝
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト32
£2,000
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
3/20
金
ET3 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£3,500
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£3,000
2/20
金
ET1 - Poland Darts Open
Krakow
ベスト16
£5,000
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト64
£1,250
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト32
£2,000
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
1回戦(128)
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
準優勝
£10,000
1/29
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト16
£10,000
1/19
月
Saudi Arabia Darts Masters
Riyadh
ベスト4
£5
1/15
木
Bahrain Darts Masters
Manama
ベスト4
£5
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 82 | 51–31 | 62.2% | 94.25 | 1 |
| 2025 | 149 | 94–55 | 63.1% | 94.93 | 5 |
| 2024 | 119 | 64–55 | 53.8% | 94.37 | 0 |
| 2023 | 115 | 63–52 | 54.8% | 97.35 | 0 |
| 2022 | 129 | 91–38 | 70.5% | 96.06 | 0 |
| 2021 | 113 | 69–44 | 61.1% | 95.97 | 0 |
| 2020 | 147 | 103–44 | 70.1% | 96.12 | 0 |
| 2019 | 159 | 109–50 | 68.6% | 94.54 | 0 |
| 2018 | 78 | 47–31 | 60.3% | – | 0 |
| 2017 | 30 | 14–16 | 46.7% | – | 0 |
| 2016 | 41 | 15–26 | 36.6% | – | 0 |
| 2015 | 91 | 60–31 | 65.9% | – | 0 |
| 2014 | 3 | 0–3 | 0.0% | – | 0 |
| 2013 | 25 | 13–12 | 52.0% | – | 0 |
| 2012 | 13 | 6–7 | 46.2% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect