イングランド
Matthew Dennant
通算優勝
1回
通算獲得賞金(PDC公式)
£109,875(約2,335万円)
年齢
35歳
出身地
Walsall
使用ダーツ
Unicorn 25g
入場曲
Red Right Hand - The Arctic Monkeys
競技開始
2001
利き手
右
ランキング
54
出場
1
優勝
51–53
勝–敗
6
決勝進出
49.0%
勝率
91.25
アベレージ
※ アベレージは104試合のうち98試合の平均です。テレビ中継のある大会の1試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
1回戦(128)
£15,000
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
ベスト64
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
ベスト64
£1,000
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
ベスト32
£1,500
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
ベスト32
£1,500
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
1回戦(128)
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
1回戦(128)
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト64
£1,000
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,500
9/11
木
ET14 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
9/11
木
ET13 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
準優勝
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト64
£1,000
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
1回戦(128)
8/27
水
World Series of Darts Qualifier
Milton Keynes
1回戦(96)
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト64
£1,000
7/31
木
ET12 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
準優勝
7/31
木
ET11 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
1回戦(128)
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト8
£3,500
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
1回戦(128)
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト64
£1,000
6/20
金
ET10 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 40
6/20
金
ET9 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 160
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト64
£1,000
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/14
水
ET8 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
5/14
水
ET7 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
準優勝
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
1回戦(128)
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
ベスト64
£1,000
4/25
金
ET5 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,500
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
1回戦(128)
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
1回戦(128)
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト32
£1,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト8
£3,500
4/2
水
ET6 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 160
4/2
水
ET5 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
準優勝
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
ベスト16
£2,500
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
1回戦(128)
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
1回戦(128)
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト32
£1,500
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
2/28
金
UK Open
Minehead
1回戦(96)
£1,500
2/19
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Rosmalen
Last 40
2/19
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Rosmalen
準優勝
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
1回戦(128)
2/12
水
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 40
2/12
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
優勝
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
1回戦(128)
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 39 | 24–15 | 61.5% | 89.57 | 0 |
| 2025 | 104 | 51–53 | 49.0% | 91.25 | 1 |
| 2024 | 111 | 60–51 | 54.1% | 91.21 | 0 |
| 2023 | 64 | 43–21 | 67.2% | 89.56 | 0 |
| 2022 | 65 | 46–19 | 70.8% | 91.16 | 0 |
| 2021 | 46 | 28–18 | 60.9% | 88.83 | 0 |
| 2020 | 74 | 47–27 | 63.5% | 89.57 | 0 |
| 2019 | 95 | 58–37 | 61.1% | 90.46 | 0 |
| 2018 | 40 | 28–12 | 70.0% | – | 0 |
| 2017 | 32 | 8–24 | 25.0% | – | 0 |
| 2016 | 27 | 6–21 | 22.2% | – | 0 |
| 2015 | 31 | 17–14 | 54.8% | – | 0 |
| 2014 | 32 | 18–14 | 56.3% | – | 0 |
| 2013 | 57 | 34–23 | 59.6% | – | 0 |
| 2012 | 49 | 29–20 | 59.2% | – | 0 |
| 2011 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect