イングランド
TOUR CARD
Luke Woodhouse
“Woody”
通算優勝
4回
通算獲得賞金(PDC公式)
£963,825(約2億486万円)
年齢
38歳
出身地
Bewdley
使用ダーツ
Harrows 22g
入場曲
C'est La Vie - Stereophonics
競技開始
2013
利き手
右
ランキング
58
出場
2
優勝
92–57
勝–敗
4
決勝進出
61.7%
勝率
93.29
アベレージ
※ アベレージは149試合のうち99試合の平均です。テレビ中継のある大会の15試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
ベスト16
£60,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト32
£6,500
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
優勝
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
準優勝
£10,000
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
ベスト16
£2,500
10/23
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/17
金
ET14 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト32
£2,500
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
ベスト64
£1,000
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
1回戦(128)
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト16
£15,000
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
ベスト16
£2,500
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
ベスト64
£1,000
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
9/26
金
ET13 - Swiss Darts Trophy
Basel
準優勝
£12,000
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト32
£2,500
9/12
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト32
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
First Round
£1,250
8/29
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト8
£6,000
8/27
水
World Series of Darts Qualifier
Milton Keynes
優勝
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト32
£1,500
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
ベスト64
£1,000
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト32
£1,500
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
金
ET9 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£2,500
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
1回戦(128)
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト16
£2,500
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
1回戦(128)
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
5/23
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
First Round
£1,250
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
ベスト4
£5,000
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
ベスト64
£1,000
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト4
£8,500
4/25
金
ET5 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト32
£2,500
4/19
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
First Round
£1,250
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
ベスト64
£1,000
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト8
£3,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト16
£2,500
4/4
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
ベスト32
£2,500
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
1回戦(128)
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
1回戦(128)
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト32
£2,500
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト32
£1,500
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
1回戦(128)
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト16
£4,000
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
ベスト32
£1,500
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト32
£1,500
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
ベスト8
£3,500
1/29
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
ベスト64
£750
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 136 | 89–47 | 65.4% | 95.34 | 2 |
| 2025 | 149 | 92–57 | 61.7% | 93.29 | 2 |
| 2024 | 119 | 66–53 | 55.5% | 93.47 | 0 |
| 2023 | 121 | 73–48 | 60.3% | 93.05 | 0 |
| 2022 | 97 | 49–48 | 50.5% | 91.47 | 0 |
| 2021 | 83 | 46–37 | 55.4% | 92.20 | 0 |
| 2020 | 84 | 39–45 | 46.4% | 91.42 | 0 |
| 2019 | 100 | 53–47 | 53.0% | 91.95 | 0 |
| 2018 | 56 | 26–30 | 46.4% | – | 0 |
| 2017 | 17 | 5–12 | 29.4% | – | 0 |
| 2016 | 7 | 3–4 | 42.9% | – | 0 |
| 2015 | 35 | 10–25 | 28.6% | – | 0 |
| 2014 | 30 | 16–14 | 53.3% | – | 0 |
| 2013 | 34 | 23–11 | 67.6% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect