オランダ
TOUR CARD
Jermaine Wattimena
“The Machine Gun”
通算優勝
4回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,279,250(約2億7,190万円)
年齢
38歳
出身地
Westervoort
使用ダーツ
Winmau 22g
入場曲
Bella Ciao - Hardwell
競技開始
2004
利き手
右
ランキング
59
出場
3
優勝
110–56
勝–敗
5
決勝進出
66.3%
勝率
95.34
アベレージ
※ アベレージは166試合のうち119試合の平均です。テレビ中継のある大会の16試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
ベスト32
£35,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト4
£30,000
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
準優勝
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
ベスト8
£3,500
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
1回戦(128)
10/23
木
European Championship
Dortmund
ベスト16
£15,000
10/17
金
ET14 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト8
£6,000
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
ベスト4
£5,000
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
優勝
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト32
£7,500
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
1回戦(128)
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
1回戦(128)
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト8
£3,500
9/26
金
ET13 - Swiss Darts Trophy
Basel
ベスト16
£4,000
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/12
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト32
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
1回戦(128)
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
ベスト8
£6,000
8/29
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
First Round
£1,250
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
1回戦(128)
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト32
£1,500
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
優勝
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト32
£1,500
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト16
£15,000
7/11
金
ET9 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£2,500
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
ベスト16
£2,500
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト16
£2,500
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト32
£1,500
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
準優勝
£10,000
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
ベスト64
£1,000
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
5/23
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
First Round
£1,250
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
ベスト32
£1,500
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
ベスト16
£2,500
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
First Round
£1,250
4/25
金
ET5 - Austrian Darts Open
Premstatten
ベスト16
£4,000
4/19
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
ベスト16
£2,500
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト64
£1,000
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト32
£1,500
4/4
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
First Round
£1,250
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
ベスト64
£1,000
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト64
£1,000
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト16
£4,000
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
1回戦(128)
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト16
£2,500
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
1回戦(128)
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,500
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£5,000
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
ベスト64
£1,000
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
ベスト8
£3,500
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト64
£1,000
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
ベスト8
£3,500
1/30
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト32
£5,000
1/29
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
優勝
1/24
金
Dutch Darts Masters
Den Bosch
ベスト8
£3
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 132 | 79–53 | 59.8% | 94.98 | 1 |
| 2025 | 166 | 110–56 | 66.3% | 95.34 | 3 |
| 2024 | 139 | 87–52 | 62.6% | 95.74 | 0 |
| 2023 | 94 | 47–47 | 50.0% | 92.60 | 0 |
| 2022 | 113 | 63–50 | 55.8% | 92.84 | 0 |
| 2021 | 72 | 34–38 | 47.2% | 92.31 | 0 |
| 2020 | 105 | 59–46 | 56.2% | 93.99 | 0 |
| 2019 | 146 | 94–52 | 64.4% | 94.01 | 0 |
| 2018 | 113 | 69–44 | 61.1% | – | 0 |
| 2017 | 69 | 41–28 | 59.4% | – | 0 |
| 2016 | 69 | 38–31 | 55.1% | – | 0 |
| 2015 | 33 | 15–18 | 45.5% | – | 0 |
| 2014 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect