スコットランド
TOUR CARD
Gary Anderson
“Flying Scotsman”
通算優勝
5回
通算獲得賞金(PDC公式)
£5,735,278(約12億1,901万円)
年齢
55歳
出身地
Burnham-on-Sea
使用ダーツ
Unicorn 23g
入場曲
Jump Around - House of Pain
競技開始
1995
利き手
右
ランキング
シーズン成績
34
出場
2
優勝
72–34
勝–敗
3
決勝進出
67.9%
勝率
98.49
アベレージ
※ アベレージは106試合のうち72試合の平均です。テレビ中継のある大会の17試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
ベスト4
£200,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト32
£6,500
10/23
木
European Championship
Dortmund
ベスト32
£7,500
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト8
£25,000
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
ベスト32
£1,500
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
ベスト4
£5,000
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
1回戦(128)
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト4
£5,000
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト16
£15,000
7/11
金
ET9 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
準優勝
£12,000
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
1回戦(128)
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト64
£1,000
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
ベスト32
£1,500
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
1回戦(128)
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト32
£2,500
5/13
火
Players Championship 16
Hildesheim
ベスト16
£2,500
5/12
月
Players Championship 15
Hildesheim
ベスト16
£2,500
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
優勝
4/9
水
Players Championship 12
Leicester
ベスト8
£3,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
ベスト4
£5,000
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
ベスト16
£2,500
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト32
£1,500
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト4
£8,500
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
優勝
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト16
£2,500
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト16
£2,500
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
ベスト32
£2,500
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト64
£2,500
2/11
火
Players Championship 2
Wigan
ベスト64
£1,000
2/10
月
Players Championship 1
Wigan
1回戦(128)
1/30
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト32
£5,000
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 58 | 36–22 | 62.1% | 98.49 | 0 |
| 2025 | 106 | 72–34 | 67.9% | 98.49 | 2 |
| 2024 | 101 | 74–27 | 73.3% | 100.76 | 0 |
| 2023 | 131 | 91–40 | 69.5% | 99.57 | 0 |
| 2022 | 86 | 43–43 | 50.0% | 97.93 | 0 |
| 2021 | 86 | 47–39 | 54.7% | 95.35 | 0 |
| 2020 | 89 | 61–28 | 68.5% | 98.20 | 0 |
| 2019 | 58 | 30–28 | 51.7% | 97.55 | 0 |
| 2018 | 151 | 115–36 | 76.2% | – | 1 |
| 2017 | 107 | 80–27 | 74.8% | – | 0 |
| 2016 | 103 | 72–31 | 69.9% | – | 0 |
| 2015 | 129 | 94–35 | 72.9% | – | 0 |
| 2014 | 147 | 113–34 | 76.9% | – | 0 |
| 2013 | 168 | 104–64 | 61.9% | – | 0 |
| 2012 | 129 | 78–51 | 60.5% | – | 0 |
| 2011 | 181 | 141–40 | 77.9% | – | 1 |
| 2010 | 228 | 168–60 | 73.7% | – | 0 |
| 2009 | 94 | 71–23 | 75.5% | – | 0 |
| 2008 | 6 | 4–2 | 66.7% | – | 0 |
| 2007 | 29 | 24–5 | 82.8% | – | 1 |
| 2006 | 4 | 2–2 | 50.0% | – | 0 |
| 2004 | 6 | 5–1 | 83.3% | – | 0 |
| 2002 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2001 | 1 | 1–0 | 100.0% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect