ドイツ
TOUR CARD
Gabriel Clemens
“German Giant”
通算優勝
4回
通算獲得賞金(PDC公式)
£1,000,825(約2億1,272万円)
年齢
43歳
出身地
Saarwellingen
使用ダーツ
Target 23g
入場曲
Wonderwall - Oasis
競技開始
2001
利き手
右
ランキング
52
出場
2
優勝
55–50
勝–敗
4
決勝進出
52.4%
勝率
91.68
アベレージ
※ アベレージは105試合のうち、データのある101試合の平均です。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
ベスト64
£1,250
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
1回戦(128)
9/24
木
ET15 Tour Card Holder Qualifier
Den Bosch
Last 80
9/23
水
Players Championship 30
Den Bosch
ベスト64
£1,250
9/22
火
Players Championship 29
Den Bosch
ベスト64
£1,250
9/11
金
ET13 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
ベスト32
£3,500
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
ベスト64
£1,250
8/24
月
World Series of Darts Qualifier
Leicester
ベスト64
7/30
木
ET14 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
7/30
木
ET13 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
準優勝
7/29
水
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト64
£1,250
7/28
火
Players Championship 25
Hildesheim
1回戦(128)
7/8
水
ET12 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 40
7/8
水
ET11 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
7/7
火
Players Championship 24
Leicester
優勝
7/6
月
Players Championship 23
Leicester
ベスト64
£1,250
6/17
水
Players Championship 22
Wigan
ベスト8
£4,000
6/16
火
Players Championship 21
Wigan
ベスト64
£1,250
6/3
水
Players Championship 20
Milton Keynes
1回戦(128)
6/2
火
Players Championship 19
Milton Keynes
1回戦(128)
5/20
水
ET10 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
5/20
水
ET9 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 160
5/19
火
Players Championship 18
Leicester
ベスト64
£1,250
5/18
月
Players Championship 17
Leicester
ベスト64
£1,250
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
ベスト8
£4,000
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
1回戦(128)
5/8
金
ET6 - Austrian Darts Open
Graz
First Round
£2,000
5/5
火
Players Championship 14
Hildesheim
ベスト64
£1,250
5/4
月
Players Championship 13
Hildesheim
1回戦(128)
4/28
火
Players Championship 12
Milton Keynes
1回戦(128)
4/27
月
Players Championship 11
Milton Keynes
ベスト64
£1,250
4/15
水
ET8 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 40
4/15
水
ET7 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 80
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
ベスト16
£3,000
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
1回戦(128)
4/1
水
ET6 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
優勝
4/1
水
ET5 Tour Card Holder Qualifier
Leicester
Last 80
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
ベスト64
£1,250
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
1回戦(128)
3/6
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£7,500
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
1回戦(128)
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト64
£1,250
2/18
水
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 80
2/18
水
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Wigan
Last 40
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト64
£1,250
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
1回戦(128)
2/11
水
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
2/11
水
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Hildesheim
Last 80
2/10
火
Players Championship 2
Hildesheim
ベスト16
£3,000
2/9
月
Players Championship 1
Hildesheim
ベスト8
£4,000
1/28
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
準優勝
£2,500
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 105 | 55–50 | 52.4% | 91.68 | 2 |
| 2025 | 109 | 54–55 | 49.5% | 91.87 | 2 |
| 2024 | 109 | 59–50 | 54.1% | 94.05 | 0 |
| 2023 | 122 | 69–53 | 56.6% | 94.17 | 0 |
| 2022 | 119 | 67–52 | 56.3% | 92.88 | 0 |
| 2021 | 119 | 78–41 | 65.5% | 93.39 | 0 |
| 2020 | 117 | 69–48 | 59.0% | 94.68 | 0 |
| 2019 | 129 | 80–49 | 62.0% | 95.04 | 0 |
| 2018 | 87 | 52–35 | 59.8% | – | 0 |
| 2017 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2016 | 1 | 0–1 | 0.0% | – | 0 |
| 2007 | 3 | 2–1 | 66.7% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect