スコットランド
TOUR CARD
Cameron Menzies
“Cammy”
通算優勝
5回
通算獲得賞金(PDC公式)
£657,150(約1億3,967万円)
年齢
37歳
出身地
Muirkirk
使用ダーツ
Unicorn 24g
入場曲
The Glen - Levi Heron Edit
競技開始
2002
利き手
右
ランキング
52
出場
3
優勝
96–49
勝–敗
5
決勝進出
66.2%
勝率
93.44
アベレージ
※ アベレージは145試合のうち103試合の平均です。テレビ中継のある大会の10試合は、公開データがないため含みません。
12/11
木
World Championship
London
1回戦(128)
£15,000
11/21
金
Players Championship Finals
Minehead
ベスト64
£3,000
10/31
金
Grand Slam of Darts Qualifier
Wigan
ベスト32
10/30
木
Players Championship 34
Wigan
1回戦(128)
10/29
水
Players Championship 33
Wigan
ベスト16
£2,500
10/23
木
European Championship
Dortmund
ベスト16
£15,000
10/17
金
ET14 - German Darts Championship
Hildesheim
ベスト16
£4,000
10/15
水
Players Championship 32
Wigan
1回戦(128)
10/14
火
Players Championship 31
Wigan
ベスト64
£1,000
10/6
月
World Grand Prix
Leicester
ベスト8
£25,000
10/2
木
Players Championship 30
Leicester
ベスト16
£2,500
10/1
水
Players Championship 29
Leicester
ベスト16
£2,500
9/30
火
Players Championship 28
Leicester
ベスト16
£2,500
9/19
金
ET12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
ベスト16
£4,000
9/12
金
World Series of Darts Finals
Amsterdam
ベスト16
9/10
水
Players Championship 27
Hildesheim
ベスト32
£1,500
9/9
火
Players Championship 26
Hildesheim
ベスト64
£1,000
9/5
金
ET11 - Czech Darts Open
Prague
ベスト32
£2,500
8/29
金
ET10 - Flanders Darts Trophy
Antwerp
First Round
£1,250
8/27
水
World Series of Darts Qualifier
Milton Keynes
優勝
8/26
火
Players Championship 25
Milton Keynes
ベスト16
£2,500
8/25
月
Players Championship 24
Milton Keynes
ベスト64
£1,000
7/30
水
Players Championship 23
Hildesheim
1回戦(128)
7/29
火
Players Championship 22
Hildesheim
ベスト16
£2,500
7/19
土
World Matchplay
Blackpool
ベスト32
£10,000
7/11
金
ET9 - Baltic Sea Darts Open
Kiel
ベスト32
£2,500
7/9
水
Players Championship 21
Leicester
ベスト16
£2,500
7/8
火
Players Championship 20
Leicester
ベスト32
£1,500
6/19
木
Players Championship 19
Leicester
1回戦(128)
6/18
水
Players Championship 18
Leicester
1回戦(128)
6/17
火
Players Championship 17
Leicester
ベスト32
£1,500
5/30
金
ET8 - European Darts Open
Leverkusen
ベスト8
£6,000
5/23
金
ET7 - Dutch Darts Championship
Rosmalen
ベスト32
£2,500
5/2
金
ET6 - European Darts Grand Prix
Sindelfingen
ベスト16
£4,000
4/19
土
ET4 - German Darts Grand Prix
Munich
ベスト32
£2,500
4/15
火
Players Championship 14
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/14
月
Players Championship 13
Rosmalen
ベスト32
£1,500
4/8
火
Players Championship 11
Leicester
優勝
4/4
金
ET3 - International Darts Open
Riesa
ベスト16
£4,000
4/1
火
Players Championship 10
Leicester
準優勝
£10,000
3/31
月
Players Championship 9
Leicester
ベスト4
£5,000
3/21
金
ET2 - European Darts Trophy
Gottingen
ベスト8
£6,000
3/18
火
Players Championship 8
Hildesheim
ベスト32
£1,500
3/17
月
Players Championship 7
Hildesheim
ベスト64
£1,000
3/12
水
Players Championship 6
Leicester
1回戦(128)
3/11
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト64
£1,000
3/7
金
ET1 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
2/28
金
UK Open
Minehead
ベスト32
£5,000
2/18
火
Players Championship 4
Rosmalen
準優勝
£10,000
2/17
月
Players Championship 3
Rosmalen
ベスト32
£1,500
1/30
木
Winmau World Masters
Milton Keynes
ベスト16
£10,000
1/29
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
優勝
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 104 | 57–47 | 54.8% | 92.94 | 2 |
| 2025 | 145 | 96–49 | 66.2% | 93.44 | 3 |
| 2024 | 149 | 103–46 | 69.1% | 96.82 | 0 |
| 2023 | 95 | 48–47 | 50.5% | 94.25 | 0 |
| 2022 | 97 | 56–41 | 57.7% | 92.56 | 0 |
| 2021 | 47 | 33–14 | 70.2% | 88.48 | 0 |
| 2020 | 50 | 30–20 | 60.0% | 87.84 | 0 |
| 2019 | 100 | 69–31 | 69.0% | 88.51 | 0 |
| 2018 | 70 | 47–23 | 67.1% | – | 0 |
| 2017 | 3 | 1–2 | 33.3% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect