荷蘭
TOUR CARD
Michael van Gerwen
“Mighty Mike”
生涯冠軍
21次
職業生涯獎金(PDC官方)
£12,469,715(約5億4,865萬新台幣)
年齡
37歲
家鄉
Vlijmen
飛鏢
Winmau 22g
出場曲
Seven Nation Army - White Stripes
開始打飛鏢
2002
慣用手
右
排名
賽季成績
37
參賽
1
冠軍
196–44
勝–負
36
進決賽
81.7%
勝率
–
平均分
※ 平均分資料僅限2019年以後的比賽。
12/19
週四
2013/2014 PDC World Championship
London
64強
£6,000
11/29
週五
Players Championship Finals
Minehead
32強
£3,000
11/24
週日
Players Championship 16
Barnsley
64強
11/23
週六
Players Championship 15
Barnsley
64強
£250
11/1
週五
The Masters
Edinburgh
八強
£7,500
10/25
週五
European Tour 8 - Dutch Darts Masters
Eindhoven
64強
£500
10/16
週三
Championship League Darts - 5
Essex
冠軍
10/7
週一
World Grand Prix
Dublin
32強
£4,000
10/6
週日
Players Championship 10
Dublin
128強
10/5
週六
Players Championship 9
Dublin
128強
9/20
週五
European Tour 7 - German Darts Masters
Sindelfingen
64強
£500
9/15
週日
Players Championship 8
Barnsley
64強
£250
9/14
週六
Players Championship 7
Barnsley
64強
£250
9/6
週五
European Tour 6 - German Darts Championship
Hildesheim
64強
£500
8/29
週四
Sydney Darts Masters
Sydney
16強
7/20
週六
World Matchplay
Blackpool
32強
£5,000
7/4
週四
European Championship
Mülheim
32強
£2,500
6/28
週五
European Tour 5 - Gibraltar Darts Trophy
Gibraltar
64強
£500
6/23
週日
Players Championship 6
Crawley
64強
£250
6/22
週六
Players Championship 5
Crawley
64強
£250
6/6
週四
UK Open Finals
Bolton
64強
£1,000
5/31
週五
European Tour 4 - Austrian Darts Open
Vienna
64強
£500
5/23
週四
Dubai Darts Masters
Dubai
八強
5/17
週五
European Tour 3 - European Darts Open
Dusseldorf
64強
£500
5/16
週四
Premier League - PLAY OFFS
London
四強
5/5
週日
Players Championship 2
Wigan
64強
£250
5/4
週六
Players Championship 1
Wigan
64強
£250
4/28
週日
UK Open - Qualifier 8
Wigan
256強
4/27
週六
UK Open - Qualifier 7
Wigan
256強
4/14
週日
UK Open - Qualifier 6
Wigan
128強
4/13
週六
UK Open - Qualifier 5
Wigan
256強
3/30
週六
European Tour 2 - European Darts Trophy
Sindelfingen
64強
£500
3/17
週日
UK Open - Qualifier 4
Wigan
128強
3/16
週六
UK Open - Qualifier 3
Wigan
256強
3/8
週五
European Tour 1 - UK Masters
Minehead
64強
£500
2/24
週日
UK Open - Qualifier 2
Crawley
256強
2/23
週六
UK Open - Qualifier 1
Crawley
256強
各賽事金額為淘汰輪次獎金,冠軍獎金不在官方資料中。超級聯賽與世界系列賽為積分制。
歷年成績
| 年 | 場次 | 勝–負 | 勝率 | 平均分 | 冠軍 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 131 | 78–53 | 59.5% | 96.36 | 4 |
| 2025 | 106 | 57–49 | 53.8% | 97.37 | 2 |
| 2024 | 161 | 110–51 | 68.3% | 96.77 | 0 |
| 2023 | 152 | 107–45 | 70.4% | 97.01 | 1 |
| 2022 | 154 | 113–41 | 73.4% | 98.92 | 0 |
| 2021 | 147 | 109–38 | 74.1% | 99.88 | 0 |
| 2020 | 142 | 107–35 | 75.4% | 99.11 | 0 |
| 2019 | 152 | 127–25 | 83.6% | 98.53 | 3 |
| 2018 | 178 | 152–26 | 85.4% | – | 1 |
| 2017 | 155 | 137–18 | 88.4% | – | 3 |
| 2016 | 194 | 177–17 | 91.2% | – | 3 |
| 2015 | 168 | 144–24 | 85.7% | – | 3 |
| 2014 | 168 | 135–33 | 80.4% | – | 0 |
| 2013 | 240 | 196–44 | 81.7% | – | 1 |
| 2012 | 171 | 135–36 | 78.9% | – | 0 |
| 2011 | 176 | 119–57 | 67.6% | – | 0 |
| 2010 | 122 | 67–55 | 54.9% | – | 0 |
| 2009 | 82 | 51–31 | 62.2% | – | 0 |
| 2008 | 121 | 78–43 | 64.5% | – | 0 |
| 2007 | 103 | 63–40 | 61.2% | – | 0 |
| 2006 | 18 | 15–3 | 83.3% | – | 0 |
| 2005 | 2 | 1–1 | 50.0% | – | 0 |
平均分為2019年以後非電視轉播賽事的比賽平均值(電視轉播賽事無公開資料)。 來源:賽果 PDC官方,平均分 DartConnect