英格蘭
TOUR CARD
James Wade
“The Machine”
生涯冠軍
10次
職業生涯獎金(PDC官方)
£5,521,482(約2億4,294萬新台幣)
年齡
43歲
家鄉
Aldershot
飛鏢
Unicorn 20g
出場曲
I'm Still Standing - Elton John
開始打飛鏢
1997
慣用手
左
排名
賽季成績
58
參賽
0
冠軍
96–53
勝–負
57
進決賽
64.4%
勝率
94.98
平均分
※ 平均分為149場中111場的平均值。電視轉播賽事的21場因無公開資料未計入。
12/15
週五
World Championship
London
64強
£15,000
11/24
週五
Players Championship Finals
Minehead
64強
£3,000
11/2
週四
Players Championship 30
Barnsley
128強
11/1
週三
Players Championship 29
Barnsley
128強
10/26
週四
European Championship
Dortmund
32強
£7,500
10/21
週六
Players Championship 28
Barnsley
128強
10/20
週五
Players Championship 27
Barnsley
128強
10/19
週四
Players Championship 26
Barnsley
128強
10/18
週三
Players Championship 25
Barnsley
128強
10/13
週五
European Tour 13 - German Darts Championship
Hildesheim
First Round
£1,250
10/2
週一
World Grand Prix
Leicester
32強
£7,500
9/29
週五
Players Championship 24
Barnsley
128強
9/28
週四
Players Championship 23
Barnsley
128強
9/27
週三
Players Championship 22
Barnsley
128強
9/22
週五
European Tour 12 - Hungarian Darts Trophy
Budapest
First Round
£1,250
9/8
週五
European Tour 11 - German Darts Open
Jena
First Round
£1,250
9/6
週三
World Series of Darts Qualifier
Barnsley
64強
9/6
週三
Euro Tour 13 TCH Qualifier
Barnsley
96強
9/5
週二
Players Championship 21
Barnsley
128強
9/4
週一
Players Championship 20
Barnsley
128強
9/3
週日
Players Championship 19
Barnsley
128強
8/28
週一
Euro Tour 12 TCH Qualifier
Hildesheim
96強
8/28
週一
Euro Tour 11 TCH Qualifier
Hildesheim
48強
8/27
週日
Players Championship 18
Hildesheim
128強
8/26
週六
Players Championship 17
Hildesheim
128強
7/15
週六
World Matchplay
Blackpool
32強
£10,000
7/11
週二
Players Championship 16
Leicester
128強
7/10
週一
Players Championship 15
Leicester
128強
6/30
週五
European Tour 10 - European Darts Matchplay
Trier
First Round
£1,250
6/13
週二
Players Championship 14
Hildesheim
128強
6/12
週一
Players Championship 13
Hildesheim
128強
5/21
週日
Players Championship 12
Leicester
128強
5/20
週六
Players Championship 11
Leicester
128強
5/5
週五
European Tour 7 - Belgian Darts Open
Wieze
First Round
£1,250
4/17
週一
Euro Tour 10 TCH Qualifier
Wigan
96強
4/17
週一
Euro Tour 9 TCH Qualifier
Wigan
96強
4/16
週日
Players Championship 10
Wigan
128強
4/15
週六
Players Championship 9
Wigan
128強
3/24
週五
European Tour 2 - European Darts Open
Leverkusen
First Round
£1,250
3/21
週二
Euro Tour 8 TCH Qualifier
Hildesheim
96強
3/21
週二
Euro Tour 7 TCH Qualifier
Hildesheim
96強
3/20
週一
Players Championship 8
Hildesheim
128強
3/19
週日
Players Championship 7
Hildesheim
128強
3/13
週一
Euro Tour 6 TCH Qualifier
Barnsley
96強
3/13
週一
Euro Tour 5 TCH Qualifier
Barnsley
96強
3/12
週日
Players Championship 6
Barnsley
128強
3/11
週六
Players Championship 5
Barnsley
128強
3/3
週五
UK Open
Minehead
64強
£2,500
2/24
週五
European Tour 1 - Baltic Sea Open
Kiel
First Round
£1,250
2/20
週一
ET4 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
96強
2/20
週一
ET3 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
96強
2/19
週日
Players Championship 4
Barnsley
128強
2/18
週六
Players Championship 3
Barnsley
128強
2/13
週一
ET2 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
96強
2/13
週一
ET1 Tour Card Holder Qualifier
Barnsley
96強
2/12
週日
Players Championship 2
Barnsley
128強
2/11
週六
Players Championship 1
Barnsley
128強
1/27
週五
Cazoo Masters
Milton Keynes
16強
各賽事金額為淘汰輪次獎金,冠軍獎金不在官方資料中。超級聯賽與世界系列賽為積分制。
歷年成績
| 年 | 場次 | 勝–負 | 勝率 | 平均分 | 冠軍 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 111 | 73–38 | 65.8% | 94.62 | 3 |
| 2025 | 135 | 88–47 | 65.2% | 94.85 | 1 |
| 2024 | 122 | 73–49 | 59.8% | 95.26 | 0 |
| 2023 | 149 | 96–53 | 64.4% | 94.98 | 0 |
| 2022 | 151 | 86–65 | 57.0% | 93.64 | 0 |
| 2021 | 126 | 83–43 | 65.9% | 95.22 | 0 |
| 2020 | 119 | 83–36 | 69.7% | 95.70 | 0 |
| 2019 | 140 | 96–44 | 68.6% | 96.13 | 0 |
| 2018 | 145 | 99–46 | 68.3% | – | 1 |
| 2017 | 112 | 62–50 | 55.4% | – | 0 |
| 2016 | 112 | 65–47 | 58.0% | – | 0 |
| 2015 | 138 | 98–40 | 71.0% | – | 0 |
| 2014 | 133 | 96–37 | 72.2% | – | 1 |
| 2013 | 111 | 71–40 | 64.0% | – | 0 |
| 2012 | 102 | 62–40 | 60.8% | – | 0 |
| 2011 | 138 | 88–50 | 63.8% | – | 0 |
| 2010 | 209 | 148–61 | 70.8% | – | 2 |
| 2009 | 88 | 68–20 | 77.3% | – | 1 |
| 2008 | 172 | 128–44 | 74.4% | – | 0 |
| 2007 | 165 | 131–34 | 79.4% | – | 0 |
| 2006 | 117 | 87–30 | 74.4% | – | 0 |
| 2005 | 88 | 59–29 | 67.0% | – | 0 |
| 2004 | 23 | 14–9 | 60.9% | – | 1 |
| 2003 | 5 | 2–3 | 40.0% | – | 0 |
| 2002 | 6 | 4–2 | 66.7% | – | 0 |
平均分為2019年以後非電視轉播賽事的比賽平均值(電視轉播賽事無公開資料)。 來源:賽果 PDC官方,平均分 DartConnect