イングランド
Scott Waites
“Scotty 2 Hotty”
通算優勝
2回
通算獲得賞金(PDC公式)
£353,845(約7,521万円)
年齢
49歳
出身地
Halifax
使用ダーツ
Winmau own brand 23g
入場曲
Fratelli Chelsea dagger
競技開始
2000
利き手
右
ランキング
46
出場
0
優勝
79–46
勝–敗
4
決勝進出
63.2%
勝率
88.88
アベレージ
※ アベレージは125試合のうち、データのある124試合の平均です。
10/29
木
Players Championship 32
Den Bosch
1回戦(128)
10/28
水
Players Championship 31
Den Bosch
1回戦(128)
9/28
月
PDC UK&IRE TC Holder & AM World Championship Qualifier
Wigan
ベスト16
9/27
日
Winmau Challenge Tour 24
Wigan
ベスト32
£250
9/27
日
Winmau Challenge Tour 23
Wigan
ベスト32
£250
9/26
土
Winmau Challenge Tour 22
Wigan
1回戦(128)
9/26
土
Winmau Challenge Tour 21
Wigan
1回戦(128)
8/26
水
Players Championship 28
Leicester
1回戦(128)
8/25
火
Players Championship 27
Leicester
1回戦(128)
8/16
日
Winmau Challenge Tour 20
Milton Keynes
ベスト4
£1,000
8/15
土
Winmau Challenge Tour 19
Milton Keynes
1回戦(256)
8/15
土
Winmau Challenge Tour 18
Milton Keynes
ベスト64
£100
8/14
金
Winmau Challenge Tour 17
Milton Keynes
ベスト32
£250
8/14
金
Winmau Challenge Tour 16
Milton Keynes
1回戦(128)
7/29
水
Players Championship 26
Hildesheim
1回戦(128)
7/28
火
Players Championship 25
Hildesheim
1回戦(128)
5/13
水
Players Championship 16
Leicester
1回戦(128)
5/12
火
Players Championship 15
Leicester
ベスト64
£1,250
5/3
日
Winmau Challenge Tour 15
Hildesheim
ベスト64
£100
5/2
土
Winmau Challenge Tour 14
Hildesheim
ベスト32
£250
5/2
土
Winmau Challenge Tour 13
Hildesheim
ベスト32
£250
5/1
金
Winmau Challenge Tour 12
Hildesheim
1回戦(128)
5/1
金
Winmau Challenge Tour 11
Hildesheim
ベスト64
£100
4/14
火
Players Championship 10
Wigan
準優勝
£10,000
4/13
月
Players Championship 9
Wigan
1回戦(128)
3/31
火
Players Championship 8
Leicester
1回戦(128)
3/30
月
Players Championship 7
Leicester
ベスト64
£1,250
3/29
日
Winmau Challenge Tour 10
Leicester
ベスト32
£250
3/28
土
Winmau Challenge Tour 9
Leicester
ベスト16
£350
3/28
土
Winmau Challenge Tour 8
Leicester
ベスト64
£100
3/27
金
Winmau Challenge Tour 7
Leicester
1回戦(128)
3/27
金
Winmau Challenge Tour 6
Leicester
1回戦(256)
3/6
金
UK Open
Minehead
Last 160
2/25
水
Players Championship 6
Leicester
ベスト16
£3,000
2/24
火
Players Championship 5
Leicester
ベスト64
£1,250
2/17
火
Players Championship 4
Wigan
ベスト64
£1,250
2/16
月
Players Championship 3
Wigan
ベスト32
£2,000
1/28
水
Winmau World Masters (Preliminary)
Milton Keynes
準優勝
£2,500
1/18
日
Winmau Challenge Tour 5
Milton Keynes
1回戦(256)
1/17
土
Winmau Challenge Tour 4
Milton Keynes
準優勝
£2,000
1/17
土
Winmau Challenge Tour 3
Milton Keynes
Last 512
1/16
金
Winmau Challenge Tour 2
Milton Keynes
ベスト64
£100
1/11
日
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 4
Milton Keynes
ベスト32
£2
1/10
土
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 3
Milton Keynes
1回戦(128)
1/9
金
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 2
Milton Keynes
1回戦(128)
1/8
木
UK & Ire Qualifying School Stage 2 Day 1
Milton Keynes
準優勝
£5
各大会の金額は敗退ラウンドの賞金。優勝賞金は公式データに含まれないため表示していません。プレミアリーグ・ワールドシリーズは賞金ではなく勝ち点制です。
年度別の成績
| 年 | 試合 | 勝–敗 | 勝率 | アベレージ | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 125 | 79–46 | 63.2% | 88.88 | 0 |
| 2025 | 88 | 54–34 | 61.4% | 87.02 | 1 |
| 2024 | 50 | 27–23 | 54.0% | 84.01 | 0 |
| 2023 | 82 | 35–47 | 42.7% | 90.58 | 0 |
| 2022 | 102 | 52–50 | 51.0% | 90.33 | 0 |
| 2021 | 53 | 23–30 | 43.4% | 92.03 | 0 |
| 2020 | 86 | 51–35 | 59.3% | 91.76 | 0 |
| 2019 | 35 | 21–14 | 60.0% | 84.84 | 0 |
| 2016 | 3 | 0–3 | 0.0% | – | 0 |
| 2014 | 3 | 1–2 | 33.3% | – | 0 |
| 2013 | 6 | 5–1 | 83.3% | – | 0 |
| 2012 | 5 | 3–2 | 60.0% | – | 0 |
| 2011 | 3 | 1–2 | 33.3% | – | 0 |
| 2010 | 7 | 7–0 | 100.0% | – | 1 |
| 2008 | 8 | 6–2 | 75.0% | – | 0 |
| 2007 | 11 | 4–7 | 36.4% | – | 0 |
アベレージは2019年以降の、テレビ中継のない大会の試合の平均です(テレビ中継の大会は公開データがないため含みません)。 出典:試合結果 PDC公式、アベレージ DartConnect